Вопрос прежде всего к спортивным психологам. эээ... мы с коллегами играем на обеде в бильярд. После игры я не могу вспомнить, сколько было партий, - вопрос №3642527

600 p
какой счёт и кто скоко выиграл. Переживал, что выигрываю мало или вообще не. Чтобы подвести доказательную базу, что я не самый лох, стал писать на телефон. Я действительно выигрывал меньше, чем они (хотя, всё-таки бывало) Чтобы доказать себе, что я не самый лох, стал по видео подсчитывать количество успешных и неуспешных ударов, даже программку написал для анализа. Коллеги действительно наносят больше успешных ударов, но практика показала, что выигрыш от кол-ва попаданий эээ практически не зависит. Бывает, человек делает серию из 5 шаров и проигрывает. Щас я играю уже лучше, но выяснился интересный момент. Даже если я выигрываю — всё равно помню эту партию, как проигрышную. Возможно, потому что ощущение такое, что «всё к этому и идёт» — оппонент успешно закатывает шары, я промахиваюсь, это фиксируется в памяти. Потом он допустим делает ашыбку, и я выигрываю, но времени это занимает гораздо меньше и поэтому не запоминается. Хотя, иногда я помню свои выигрыши, но не все.Часто во время следующей партии я уже не помню, чо было в предыдущей и кто выиграл, если не было какой-то эпичной лажи — чего-то запоминающегося. По видео я смог восстанавливать точный счёт. Сейчас я стал выигрывать больше, но выигрыши как-то выпадают из памяти. например, из нескольких помню один. С бабами, кстати, похожая ситуация, подкатываешь и думаешь — ну точно не даст. И так и получается. Хотя иногда предлагали, но в этом случае я думал «это явно какое-то кидалово, все ж знают, что бабы не дают. Наверное я щас схвачу её за жопу, а она скажет, ага, щас разбежался!» И не верил. Чтобы не дать себя обмануть. Наверное, упустил много интересных предложений (( Впрочем, с некоторыми срасталось, даже несмотря на. Ну, бабы-то ладно, они многим не дают, а вот с шарами всё проще, у них нет своего сознания, всё зависит только от игрока. И главное, всегда понятно, кто выиграл. Почему мне так важно выиграть в бильярд? Нуу, некоторые параметры, скажем, богатых родителей, успешный выбор профессии и т.д. сложно изменить. А тут один стол и одни и те же шары на двоих. Всё (ну почти) зависит только от тебя. А, ну я уже говорил. Уж если тут человек ничего не может сделать, чего уж говорить о большем. Короче, как мне значицца сделать память более объективной — чтобы помнить и выигрыши и проигрыши, и ваще настроицца на победу и надрать им задницу? Может, упражнения какие есть психологические? Бильярдные упражнения само собой — делаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, изначально Вы сами настраиваете себя на неудачу. И не важно, кто перед Вами — человек или бильярдный стол. Ваше поведение, образ мысли, эмоции, все начинает способствовать тому, что бы подтвердить то, что Вы проиграете. Если Вы побеждаете, Вы либо сами обесцениваете это, либо Вы подсознательно блокируете то, что Вы выиграли — путем отключения памяти об этом событии.

У Вас есть сильный образ себя как человека, у которого ничего не получается. Если же это не так — то это не Вы, подсознательные программы не дадут выйти Вам за привычное представление о себе.

Почему этот образ возник — нужно разбираться. Возможно, когда то это стало для Вас выходом, в сложной ситуации и Вы примеряли на себя этот образ или было небезопасно/неудобно/неприятно быть успешным.

Нужно меня привычный стереотип поведения и представление о себе. Упражнения и прочие поверхностные вещи точно не помогут.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте. Вы жёстко верите в свой образ себя. Я такой, такой и такой. Вы хотите свой образ улучшить. Шары — это повод, а не способ получить удовольствие. Грубо говоря, вы сами себя поставили во всём в положения перенапряжения. Одна часть делает, другая контролирует. Обе части перенапрягаются. Сознание сжигается, внимания не хватает. Попробуйте не гнаться за результатом. Все результаты придуманы вами искусственно. Можно расслабиться и посмотреть что и как у вас идёт само по жизни. Перестаньте себе доказывать, и увидите, что вам нужно по-настоящему.  Тогда на всё станет хватать сил и голова станет яснее.
Ваша проблема из детства. Есть разные модели воспитания. Одни родители поощряют ребенка даже за маленький успех. Другие — ругают за четверку, и не поощряют вообще (по принципу: ты итак должен быть лучше всех!). Поэтому, у одних все получается, а других вся жизнь — борьба (за шары, секс, работу, успех)...
В каком из примеров узнали себя?

И, как Вы (надеюсь) уже понимаете, проблема вовсе не в памяти. И она — решаема. Но не при помощи прочтения советов, а при помощи психокоррекционной работы со специалистом.
Здравствуйте Хосе Мануэл Юсуф Оглы Не люблю отвечать вопросом на вопрос, но желание именно такое. Где Ваше удовольствие от игры или общения с женщинами (хотя это тоже своеобразная игра)? Секрет профессионалов  заключается в оттачивании своего мастерства, поисков новых путей решений задач. Без удовольствия это очень сложно осуществить (психофизиология). Чтобы найти удовольствие от той деятельности, о которой Вы говорите, необходимо сосредоточиться не на выигрыше/проигрыше, а на процессе, что может в нем Вас цеплять?.. Когда поймете, тогда весь Ваш организм настроится на каждый элемент процесса, выигрышей станет больше (которые Вас видимо очень заботят). Вы расширите репертуар действий и станете более внимательным к элементам окружения, для достижения результата. Вам станет интересно подбирать те или иные стратегии, естественным образом. Кстати, есть чемпионка мирового уровня (Эрика ля Тур) по стрельбе в лук (считавшая его своим МУЖЕМ) и все свои заслуги она приписывала именно этому союзу, не много другая, но очень показательная история.
Здравствуйте! Да, действительно, есть специальные упражнения для развития памяти,  думаю, и упражнения для развития внимания вам тоже пригодятся в игре. Поэтому просто вводите в любом интернет-поисковике, и вам выдаст много разных вариантов, напишите только — для взрослых. Попробуйте прямо на месте, во время игры, а точнее после, сразу в блокнот или на телефоне в заметках, как вам удобнее, записывать результаты ваших игр, потом вам легче будет всё восстановить в памяти, и вы всегда точно будете знать, сколько вы партий выиграли, а сколько проиграли. Постарайтесь ещё больше концентрироваться на самом процессе игры, а не на результате, исходе игры, попробуйте расслабиться и просто получать удовольствие от игры. Говорите себе типа установок на игру — «я всё смогу», «у меня всё получится», я получу удовольствие от игры" и т. д. — подумайте, чего хотели бы именно вы. Желаю вам успехов в тренировках ваших когнитивный функций и побед и удовольствия от игр!
Здравствуйте.
Вы спрашиваете про память — как сделать ее более объективной, но память как раз и есть объективна дальше некуда. Она фокусируется на том, что для Вас самое важное… вернее, что Вы назначаете самым важным для себя и о чем Вы прямо так и пишете: "… подвести доказательную базу, что я не самый лох...". Будете концентрироваться на удовольствии от игры, на игровых моментах — память будет хранить именно это. Только сфокусировать память (внимание) на нужном объекте не всегда удается произвольно. Это как в притче про «не думать про белых обезьянах».  Короче, Вам «значицца» настроицца надо бы не «надрать им задницу», а получить кайф от игры. А так — игра для Вас — это средство самоутверждения. Поэтому элементы игры для Вас — фон, на котором разворачивается борьба за самооценку. Вы фиксируете любую мелочь, которая касается сферы отношений, а на элементы игры уже не остается места. Это не только игры на бильярде касается, но и других аспектов жизни.
Думаю, что упражнения психологические следует искать в сфере поднятия самооценки и тут есть определенные перспективы.
Здравствуйте!
Рекомендую позаниматься на когнитивных тренажерах.
Очень хорошо развивают память и реакцию.
wikium.ru/r/axtbe9kn
Удачи!
Здравствуйте!
Всё что вам нужно это попробовать изменить своё отношение к ситуации и постараться сфокусироваться на моментах выигрыша. К этому добавьте психологические упражнения для тренировки памяти: её избирательности и в целом насколько развита и какая у вас преобладает! Таких упражнений достаточно много. Вы легко можете самостоятельно изучить в интернете или обратиться к специалисту за помощью!
Удачи и мудрых решений вам!