МСГ, гидросальпинкс и параовариальная киста - вопрос №3643459

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне необходим ваша профессиональная консультация.

Была на УЗИ у двух специалистов, оба специалиста ставят заключение: параовариальная киста слева 35мм*35мм*35мм(кисте уже 5 лет, за все это время она выросла максимум на 1см), и латеральнее левого яичника расположено вытянутой формы жидкостное образование 16-8мм, (гидросальпингс?), появился в этом году, откуда непонятно вообще. Правая сторона половых органов без патологий.

Сдала анализы на ИППП (хламидии, гонорея сифилис и трихомониаз) методом ПЦР результат по всем пунктам — «не обнаружено», сдала бак пассев результат — роста этиологически значимых бактерий — нет

Врач назначает МСГ для того чтобы подтвердить гидросальпинкс, говорит что киста большая и похорошему надо удалять перед тем как планировать беременность лапараскопически. Не понимаю зачем мне тогда назначают эту адскую процедуру, если потом будут на лапаре кисту удалять? Откуда гидрос если ни абортов, ни воспалений не было и нет? Очень переживаю, подскажите пожалуйста, все ли я делаю верно, действительно ли мне нужно на эту адскую мсг ?

Ответы

Здравствуйте, Ирина!

Можно не делать  МСГ, так как во время  лапароскопии можно проверить проходимость труб. Плюс и удалить кисту.