Добрый день! Мне очень сложно в жизни. Мой муж психически болен, у него параноидная шизофрения. Сейчас обострение болезни. В браке 6 лет, у него это первый брак, как и отношения. У нас совместная - вопрос №3644167

дочь 4-х лет и моя от первого брака, 15-ти лет. Выходя замуж, не знала о его диагнозе, узнала потом в ПНД. Уже неделю живёт у своей мамы, от неё ходит на работу. Он шахтёр. Работа каторжная. Принимает лекарства. Домой в семью возвращаться не хочет. До встречи со мной убегал и от мамы, жил где придётся. Когда бывают просветы в его состоянии, порой даже забываю про его недуг. Путешествуем семьёй, строим планы, действуем сообща. Я понимаю, что супруг душевно болен — это факт, но до конца не могу принять эту правду. Всё равно обижаюсь на него и требую как от здорового мужчины. Очень страдаю от его безразличия и холодности, разрушая себя изнутри. Пытаюсь отвлечься на детей, занять себя работой, читаю молитвы — тщетно. Постоянные боль в груди, будто бы камень застрял, дышать тяжело, сердце вылетает, нервный тик в разных частях тела, слёзы рекой, нарушение сна, нет аппетита (ем раз в день через силу), тошнота.Помогите, прошу. Подскажите, как мне быть, как жить? Заранее благодарю.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ваш супруг на самом деле болен, и будет продолжать болеть, к сожалению параноидную шизофрению до конца вылечить невозможно, можно только при помощи препаратов создать ремиссию. Этот факт вам нужно принять, по другому никак. В ПНД есть школы для родственников больных шизофренией, там рассказывают об этой болезни, о том, как вести себя с такими больными и так далее. Там же, в таких школах работают психологи и помогают родственникам и близким больных справится с их состоянием. Вам необходима такая помощь, если не найдете такой школы, тогда просто работа с психотерапевтом.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«Постоянные боль в груди, будто бы камень застрял...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.

Евгения,

очень хорошо, что у Вас есть желание жить. Именно оно поможет Вам преодолеть все тяготы и невзгоды.
Как быть? Если справляетесь — значит так и быть.

Если чувствуете, что невыносимо тяжело, — один из вариантов — обратиться за поддержкой к психологу. Однако, психолог не должен стать Вашим «костылём» по жизни. К психологу приходят, когда хотят что-то в своей жизни поменять. Готовы к этому ?
Тогда Вы знаете, что нужно делать.
Всего Вам доброго и жизненных сил !

Евгения, здравствуйте!
 Сочувствую вам.
Но посмотрите, ваш муж сам решил освободить вашу с ним семью от своего недуга. Видимо, ему так легче справляться. Да и вас с детьми он жалеет. Пусть будет так, примите это с благодарностью.
 Но ничто не мешает вам поддерживать с ним отношения.
А чтобы справиться со своим душевным состоянием обратите внимание на свою  собственную жизнь. Что вас радует? Что нового вы можете в неё привнести? Найдите это.
Больше гуляйте, интересуйтесь людьми, жизнью.
Жизнь продолжается, несмотря на обстоятельства.
Ведь не обстоятельства определяют  наше внутреннее состояние, а то, как мы к ним относимся. Так измените своё отношение  к этой ситуации.
Удачи вам.