Добрый день! Мне очень сложно в жизни. Мой муж психически болен, у него параноидная шизофрения. Сейчас обострение болезни. В браке 6 лет, у него это первый брак, как и отношения. У нас совместная - вопрос №3644167

дочь 4-х лет и моя от первого брака, 15-ти лет. Выходя замуж, не знала о его диагнозе, узнала потом в ПНД. Уже неделю живёт у своей мамы, от неё ходит на работу. Он шахтёр. Работа каторжная. Принимает лекарства. Домой в семью возвращаться не хочет. До встречи со мной убегал и от мамы, жил где придётся. Когда бывают просветы в его состоянии, порой даже забываю про его недуг. Путешествуем семьёй, строим планы, действуем сообща. Я понимаю, что супруг душевно болен — это факт, но до конца не могу принять эту правду. Всё равно обижаюсь на него и требую как от здорового мужчины. Очень страдаю от его безразличия и холодности, разрушая себя изнутри. Пытаюсь отвлечься на детей, занять себя работой, читаю молитвы — тщетно. Постоянные боль в груди, будто бы камень застрял, дышать тяжело, сердце вылетает, нервный тик в разных частях тела, слёзы рекой, нарушение сна, нет аппетита (ем раз в день через силу), тошнота.Помогите, прошу. Подскажите, как мне быть, как жить? Заранее благодарю.
21.02.20
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Ваш супруг на самом деле болен, и будет продолжать болеть, к сожалению параноидную шизофрению до конца вылечить невозможно, можно только при помощи препаратов создать ремиссию. Этот факт вам нужно принять, по другому никак. В ПНД есть школы для родственников больных шизофренией, там рассказывают об этой болезни, о том, как вести себя с такими больными и так далее. Там же, в таких школах работают психологи и помогают родственникам и близким больных справится с их состоянием. Вам необходима такая помощь, если не найдете такой школы, тогда просто работа с психотерапевтом.
21.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Евгения!
«Постоянные боль в груди, будто бы камень застрял...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
21.02.20

Евгения,

очень хорошо, что у Вас есть желание жить. Именно оно поможет Вам преодолеть все тяготы и невзгоды.
Как быть? Если справляетесь — значит так и быть. 

Если чувствуете, что невыносимо тяжело, — один из вариантов — обратиться за поддержкой к психологу. Однако, психолог не должен стать Вашим «костылём» по жизни. К психологу приходят, когда хотят что-то в своей жизни поменять. Готовы к этому ?
Тогда Вы знаете, что нужно делать.
Всего Вам доброго и жизненных сил ! 

21.02.20
Евгения, здравствуйте!
 Сочувствую вам.
Но посмотрите, ваш муж сам решил освободить вашу с ним семью от своего недуга. Видимо, ему так легче справляться. Да и вас с детьми он жалеет. Пусть будет так, примите это с благодарностью.
 Но ничто не мешает вам поддерживать с ним отношения.
А чтобы справиться со своим душевным состоянием обратите внимание на свою  собственную жизнь. Что вас радует? Что нового вы можете в неё привнести? Найдите это.
Больше гуляйте, интересуйтесь людьми, жизнью.
Жизнь продолжается, несмотря на обстоятельства. 
Ведь не обстоятельства определяют  наше внутреннее состояние, а то, как мы к ним относимся. Так измените своё отношение  к этой ситуации.
Удачи вам.
21.02.20

Natalia

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store