Летом 2019 г. совершила ошибку: закрутила роман на стороне. Очень об этом пожалела. Сама замужем, двое детей. Муж все узнал, выгнал из дома с двумя детьми, я ушла к родителям. После месяца, встречь и - вопрос №3647651

разговоров решили сойтись и жить дальше, договорились, что больше эту тему мы не поднимаем! Но муж почти каждый день мне припоминал. С января 2020 г. не скрывая от меня он начинает активно общаться с девушкой, которая его на 14 лет младше. Ссоры, слезы, уговоры прекратить с ней общение. Сказал, мне что прекратил, но на самом деле нет (обманывал). Параллельно общался с еще одно, но вроде бы прекратил. Подал на развод в феврале, но сказал, что будем вместе до следующего моего подобного косяка. Предложил разъехаться, но я не хотела (хочет разобраться в себе). После того как он меня ударил по лицу после небольшой ссоры, а на следующий день почти всю ночь отсутствовал дома. Предполагаю, что ездил к ней, но он отрицал. Я не вытерпила, сказала, что наверное лучше разъехаться и пожить отдельно забрала детей и уехала к родителям. Люблю его, хочу быть с ним. Тяжело, не знаю что делать? Как себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оля.
    Вам, прежде всего, необходимо разобраться в себе (а не ждать, пока муж будет разбираться со своими обидами). И начать стоит с того момента, когда Вы «совершили ошибку». Неверно считать произошедшее столько своей виной (происходящее в браке — обоюдная ответственность. И если в браке происходит нечто, значит обоими партнерами были созданы предпосылки для этого!), но и отрицать собственной ответственности тоже не стоит (не путать вину и ответственность).
    Только приняв личную ответственность можно выявить собственные ошибки (в построении отношений) и исправить их (исправить, означает, осознать, принять, проработать изменив собственные поведенческие модели). Ведь по факту, то, что Вы называете «ошибкой» — закономерность (попытка компенсировать некие семейные проблемы за счет отношений на стороне).
    Если Вы решите сохранить брак, то необходимо будет как-то договариваться с мужем (желание сохранить брак должно быть обоюдным). Для этого Вам необходимо овладеть навыками конструктивного общения. Разумеется, необходимо и участие мужа в процессе пересмотра ситуации, его работа на собой (обиды, прощение). Эту работу лучше всего проводить с участием специалиста.
    Если решите разойтись, психологи помогут Вам избавиться от чувства вины, проработать травму (развод — всегда травма), отпустить прошлое и начать жить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
Здравствуйте, Ольга!
Ваш муж не может простить измену и поэтому так поступает. Но здесь два решения: или он принимает Вазу измену или нет (развод). Он Вас ударил по лицу? Как Вы на это отреагировали?
Отношения строят оба и разрушают их оба, поэтому во всей этой ситуации нет только Вашей ответственности за то, что происходит.
Вам стоит разобраться в себе, эффективнее будет работа с психологом.
Удачи!