Летом 2019 г. совершила ошибку: закрутила роман на стороне. Очень об этом пожалела. Сама замужем, двое детей. Муж все узнал, выгнал из дома с двумя детьми, я ушла к родителям. После месяца, встречь и - вопрос №3647651

разговоров решили сойтись и жить дальше, договорились, что больше эту тему мы не поднимаем! Но муж почти каждый день мне припоминал. С января 2020 г. не скрывая от меня он начинает активно общаться с девушкой, которая его на 14 лет младше. Ссоры, слезы, уговоры прекратить с ней общение. Сказал, мне что прекратил, но на самом деле нет (обманывал). Параллельно общался с еще одно, но вроде бы прекратил. Подал на развод в феврале, но сказал, что будем вместе до следующего моего подобного косяка. Предложил разъехаться, но я не хотела (хочет разобраться в себе). После того как он меня ударил по лицу после небольшой ссоры, а на следующий день почти всю ночь отсутствовал дома. Предполагаю, что ездил к ней, но он отрицал. Я не вытерпила, сказала, что наверное лучше разъехаться и пожить отдельно забрала детей и уехала к родителям. Люблю его, хочу быть с ним. Тяжело, не знаю что делать? Как себя вести?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте
Здравствуйте, Оля.
    Вам, прежде всего, необходимо разобраться в себе (а не ждать, пока муж будет разбираться со своими обидами). И начать стоит с того момента, когда Вы «совершили ошибку». Неверно считать произошедшее столько своей виной (происходящее в браке — обоюдная ответственность. И если в браке происходит нечто, значит обоими партнерами были созданы предпосылки для этого!), но и отрицать собственной ответственности тоже не стоит (не путать вину и ответственность).
    Только приняв личную ответственность можно выявить собственные ошибки (в построении отношений) и исправить их (исправить, означает, осознать, принять, проработать изменив собственные поведенческие модели). Ведь по факту, то, что Вы называете «ошибкой» — закономерность (попытка компенсировать некие семейные проблемы за счет отношений на стороне).
    Если Вы решите сохранить брак, то необходимо будет как-то договариваться с мужем (желание сохранить брак должно быть обоюдным). Для этого Вам необходимо овладеть навыками конструктивного общения. Разумеется, необходимо и участие мужа в процессе пересмотра ситуации, его работа на собой (обиды, прощение). Эту работу лучше всего проводить с участием специалиста. 
    Если решите разойтись, психологи помогут Вам избавиться от чувства вины, проработать травму (развод — всегда травма), отпустить прошлое и начать жить.
24.02.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ольга!
Если ситуация  повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины  в возможных сознательных и бессознательных сценариях заложенных в вашей психике.  Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этим результатам, начиная от простых действий и до важных выборов. Нет универсальных советов или опыта, который  подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.  Более точно понять причины  вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности  и возможному выбору действий.
24.02.20
Здравствуйте, Ольга!
Ваш муж не может простить измену и поэтому так поступает. Но здесь два решения: или он принимает Вазу измену или нет (развод). Он Вас ударил по лицу? Как Вы на это отреагировали? 
Отношения строят оба и разрушают их оба, поэтому во всей этой ситуации нет только Вашей ответственности за то, что происходит. 
Вам стоит разобраться в себе, эффективнее будет работа с психологом.
Удачи!
24.02.20

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ульяна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store