что делать? - вопрос №364968

Муж хотел подать на развод.у нас ребенок 1 годик. все вышло из-за разговора, я ему сказала что не знаю как будем жить дальше, что сейчас мне деньги платят, а потом как ребенку исполнится 1,5 года перестанут и что на его одну зарплату она составляет 16000т. нам втроем не хватит прожить и то нужно что то придумать, может найти подработку какую,он мне в ответ: я работаю и так устаю, да еще и учюсь (я его уговорила пойти учиться заочно, учебу его оплачивает его мама). он считает что его зарплаты вполне хватит, деньгами в семье распоряжаюсь я, а в садик раньше 3 лет ребенка не получится отдать чтобы мне выйти на работу, и его мама меня тоже считает виноватой во всем и ему так говорит. Пробовала предложить найти другую работу, но он сказал что у него пол трудовой книжки исписано и что он бегать больше не будет никуда его и тут устраивает. он работает на заводе (гос. предприятие) на ГЩУ электриком, ему оплачивают отпуск во время сессий, а если что другое искать (частное предприяте) то кто на сессию его отпустит. и сейчас он со мной разговаривает по необходимости, не как раньше, и кольцо с пальца снял. я у него попросила прощение, а он мне сказал что его все достало.он все свое свободное время проводит за компьютером а я с ребенком, помощи от него практически никакой нет, если что и попрошу что очень редко то может повысить голос, по возмущаться что ему отдыхать не дают. он теперь в свою игрушку деньги вкладывает, тут недавно ходил на шабашку чтобы себе на танк заработать в игре, получил 600 р, купил за 500р танк. на оставшиестя 100р пива, ему его не хватило и сменя стал трести на пиво якобы он ходил на шабаку и устал. Вчера был день рождения у дочки, исполнился годик, я позвала родственников, стали отмечать, а он лежал на кровати в соседней комнате телевизор смотрел, положили ребенка спать днем, дверь закрыли в комнату чтобы она не слышала шума, все таки гости, потом она проснулась (прошло времени мало) и стала плакать, а я сразу не услышала, потом когда услышала подошла он мне выговорил «вы совсем загулялись, не слышите как она плачет», как будто сам не мог успокоить ребенка, ну хотябы сказал. (отмечать вместе с нами годик ребенку он не хотел из-за того что мы поругались, вверху написана причина). я уже не знаю что делать =( я и в постеле попыталась помириться, секс был, но на следующий день он сказал что это ничего не значит, и все так же попрежнему.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Судя по написанному, отношения в семье не сложились в своей основе — в любви. То, что муж так отреагировал на слова — это его незрелость и неспособность брать ответственность за семью. У него есть и другие признаки незрелости, в частности, поведение на вечеринке, обидчивость, компьютерная зависимость. Он пытается манипулировать Вами, сыграть на чувстве вины, шантажирует разводом. Это приемы давления из его семьи. И мама ему в помощь.

Пока Вы будете вестись на его манипуляции, шантаж, уступать под давлением, в его поведении не будет изменений к лучшему. Перестаньте оправдываться и считать себя ответственной за разлад, если не считаете себя таковой. Хочет развода? А на самом деле или пугает? Ребенок ему дорог? Или это средство манипуляции? Тут либо менять стиль отношений, отказавшись от манипуляций, либо развод. А продолжать как сейчас  - это мучение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Вера Владимировна!

Ваш муж не изменится, потому что  не хочет меняться.

Выбор остаётся, в основном за Вами — продолжать жить с ним дальше, принимая то, что сейчас. Или — принять, что ваши отношения не сложились.

Развод, конечно, дело серьёзное, тем более, когда есть маленький ребёнок. Но и тратить время своей жизни на мужчину, который, может быть, и не стОит того… Решать, конечно, Вам.

Обращайтесь за помощью для того, чтобы разобраться в ситуации лучше, и принять верное решение, с минимальными потерями его осуществить.