Не могу назвать своего молодого человека по имени, меня это очень беспокоит. Почти 4 года вместе, очень близкие отношения, но когда нужно его окликнуть просто язык не поворачивается, когда были - вопрос №3650682

просто знакомы называла по имени без проблем, как только появились чувства, вступили в отношения все не могу заставить себя обращаться по имени, он это стал замечать и его это очень обижает(а мне кажется после такого длительного молчания сейчас начать называть по имени будет как то слишком громко что ли, или получится как то не естественно, но когда говорю о нем спокойно называю по имени, в прошлых отношениях была такая же проблема, так что ассоциаций с именем никаких нет, имя красивое и мною любимое)помогите разобраться в чем может быть причина и как с этим разобраться(
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Амина!
«помогите разобраться в чем может быть причина и как с этим разобраться» — Для этого вы можете обратиться к психологу на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с причинами и истоками появления таких сложностей, которые находятся в истории вашей жизни.
Здравствуйте, Амина.
Чтоб разобраться  в вашей ситуации нужно понять, что является причиной такого вашего поведения, для этого лучше обратиться на консультацию к специалисту
Добрый день! Когда у вас язык не поворачивается его назвать по имени, у вас возникают какие-то чувства. Заметьте какие именно и разберитесь, с чем они связаны.

Здравствуйте!

Какие у Вас возникнут чувства, ощущения, если Вы назовете своего МЧ по имени? Может Вы стесняетесь и для Вас имя звучит, как официальное обращение?

Добрый вечер, Амина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый вечер, Амина! У меня когда-то была такая же проблема. Причём, это началось с детства. Я не могла назвать маму мамой. Всё время придумывала ей какие-то прозвища, чтобы окликнуть. А в разговоре о ней в третьем лице — без проблем «мама». Потом при отношениях с мужчинами начинался такой же ступор с их именами. Причём именно на стадии очень близких отношений. Я думаю, что и в Вашем случае это — один из Сценарных запретов («Не будь близким»), которые впервые были описаны Робертом и Мэри Гулдинг в книге «Терапия нового решения». Это страх перед перед проявлением эмоциональной близости, который мог сформироваться в далеком детстве.