Ростовская область

Получил дарственную на квартиру, в ней проживает двоюродный брат, могу ли я его выписать через суд как собственник? И не обяжет ли суд предоставить ему жил площадь? Также у него имеются 2 родные - вопрос №3656502

сестры у который также имеются по 2 квартиры
2 ответа

Ответы

Если брат принимал участие в приватизации и отказался от передачи ему в собственность жилья, то он сохраняет право на пожизненное проживание в квартире. В других случаях можете подать иск в суд. Наличие жилья у сестер никак не повлияет на исход дела, так как брат не имеет к данному жилью никакого отношения.

Buh

Здравствуйте, уважаемый Илья! Если Вы единственный собственник жилого помещения, а брат лишь имеет право пользования, то если он не отказывался от приватизации, имея право в ней участвовать, то через суд сможете признать его утратившим право пользования жилым помещением. Наличие сестер с квартирами к делу отношения не имеет. Также у Вас нет обязанности обеспечивать его жильем.