Добрый день! Скажите, можно ли с помощью регрессивного гипноза добраться до корня определенных страхов? - вопрос №3659708

Т.е. есть ряд комплексов, страхов, а как следствие — блоков в теле, которые мешают в разных сферах. Приблизительно знаю в какой степи искать причину, но хочу пойти дальше. Зная себя, просто при беседе с психотерапевтом у меня много сопротивления, поэтому хочу попробовать технику, обходящую их.
Признает ли современная психология регрессивный гипноз, эффективен ли он в данном случае?

Спасибо!
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
Регрессивный гипноз применяется, это техники психокоррекции но с иным названием. Сопротивление обходится, однако снятие «блоков» не гарантирует что вы не попадете в туже ситуацию(и) которые вновь их не активизирует.
Здравствуйте, Аноним.
    Эта история очень похожа на то, как пациент пришел к доктору со своим лекарством и спросил, может ли тот его при помощи этого лекарства вылечить.
    Добраться до «корня определенных страхов» можно гораздо проще (и Ваше сопротивление при этом никак не помешает! Да и само сопротивление говорит лишь о бессознательно нежелании что-то менять, выходить из зоны комфорта, страхах...)