здравствуйте, мне 21 год, замужем, есть ребёнок. мужу тоже 21. вместе 5 лет, пошел второй год как женаты. муж употребляет наркотики, да я знала на что шла, года полтора-два назад я за него могла хоть - вопрос №3662080

горы свернуть, но последние пол года, просто невыносимо жить, он деньги тратит на эту ерунду, меняет работу как перчатки, просто отношения сошли на нет, интима нет, проблемы по женски да и мне не особо его хочется, просто раздражает его каждое действие, слово, прикосновения, мне противно… ни поцелуев, ни обниманий ничего… открыто друг другу говорим, что надо развестись, но никто этого не делает… это не так просто. но мне кажется уже нет что-то спасать, уже ничего нет, не знаю как у него, но у меня скорее всего все прошло… я не знаю. он много причинил мне боли и утрат. у него есть брат, он старше на 5 лет. когда муж долго пропадает, он приезжает помогает, и ребёнку подарки покупает и так как поддержка мне, я никогда не прошу его об этом, он сам. можем долго не общаться, потом неделю общаться, видиться и снова долго не общаться. говорит, что я всегда могу на него положиться, сам рад помочь или провести время. мы оба понимаем, что, что-то есть но не показываем этого и боимся переступать черту.ребёнок очень любит мужа, но между нами просто ничего нет… мы как родители дочки… постоянные придирки, а ты а ты а сама а сам… надоело это всё, я не знаю что делать, как ребёнок, как же всё, что было… как начну думать, что без него буду, сразу как-то грустно, но опять же думаю, что так будет лучше для всех… он говорит, если я уйду он погубит себя, но это и так произойдёт у него одни штрафы, суды и т.д…
6 ответов

Ответы

Анастасия здравствуйте. Вы полны иллюзий. И это опасно как для Вас, так и для Вашего ребенка. Ваши иллюзии носят конкретное название — «созависимость» — это состояние ломает жизнь большинства близких людей, окружающих любого наркомана и алкоголика. Ваш материнский долг — не перед взрослым мужиком, а перед Вашим малышом — выйти из этого состояния и трезво взглянуть на свою жизнь!
Если хотите, могу снабдить Вас материалами для изучения.

Добрый вечер, Анастасия!

Вы запутались вообще во всей ситуации, с мужем, с братом мужа и не знаете, как быть.

Муж должен сам себе помочь — отказаться от зависимости с помощью лечения, для этого должно быть желание мужа, Вы тоже должны будете посещать психолога для со-зависимых. Здесь главное желание мужа. Если его нет, то Вы нечем ему не поможете.

Вам нужно взять паузу и подумать, чего же Вы хотите для себя, своего ребенка и прийти к решению.
Для построения новых отношений нужно проработать старые со-зависимые отношения, чтобы в будущем построить здоровые отношения.
Удачи!

приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анастасия!
Вероятно, что вы всё же недооценили то, на что шли. Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Добрый вечер, Анастасия! Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анастасия!
 Разводиться не стоит спешить, когда есть ребёнок, а вот уйти и дать мужу возможность выбрать семью или свой порок, вы вполне могли бы, если сможете понять, что вы не в силах изменить другого человека никогда.
Что касается брата мужа, то и с ним не стоит спешить. Вы сейчас слишком расшатаны, чтобы адекватно воспринимать другого человека и вполне можете принять свою благодарность за его доброту за любовь. Дайте себе время побыть одной и разобраться в себе. А заодно и у мужа появится возможность исправить ситуацию
 Удачи вам.