Здравствуйте, уважаемые психологи! Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу обид матери. Она - хороший человек, всегда заботилась обо мне. Я-единственный ребенок в семье, мне 27. Долго учился, - вопрос №3666448

работать начал 2 года назад, поэтому ещё живу с мамой. Родители в разводе. Мама уже на пенсии, имеются проблемы со здоровьем (артрит и пр). Я маму люблю, и в меру своих сил стараюсь поддерживать. Но она довольно часть обижается и на меня, и на других людей. Я неидеален, бываю иногда раздражительным, что в целом на мой взгляд не влияет на наши взаимоотношения. Мамины обиды заключаются в том, что моё поведение/настроение не всегда ее устраивает (на праздник был в грустном настроении — испортил ей праздник и т.д.). Хотелось бы понять стоит ли чувствовать себя виноватым и извиняться за то, в чем на мой взгляд нет моей вины? Как определить степень своей ответственности и выстроить здоровый диалог, когда мама подолгу обижается и молчит? Не манипуляции ли это?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте.
    «Хотелось бы понять стоит ли чувствовать себя виноватым и извиняться за то, в чем на мой взгляд нет моей вины?» — а Вы чувствуете вину (когда она обижается)? Если мы Вам скажем «не стоит» — Вы прекратите ее ощущать?
    «Как определить степень своей ответственности» — обиды мамы, ее ответственность (не Ваша вина). А вот Ваши реакции — Ваша!
    Здоровый диалог Вы можете начать выстраивать, освоив технику «я сообщений», например.
Доброе утро, Алексей! Допустим, это манипуляции. Подумайте, что бы Вы хотели сделать. Решать, как быть, — только Вам самому. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Добрый день, Алексей!
Всё мы люди и настроение у нас может быть разное. Вы чувствуете перед мамой вину, но Вы не виноваты не в чем, Ваша мама заставляет Вас чувствовать виноватым. Необходимо Вам работать с чувством вины.
Да, это может быть манипуляция, мама хочет, чтобы Вы делали, чувствовали так, как ей хочется.
Если Вас это не устраивает, меняйте свою жизнь, а не мамину реакцию на ситуации.
Удачи!
Здравствуйте, Алексей!
Маму вы не измените, она такая как есть. Изменить вы можете только свою жизнь, своё отношение и свои личные границы в отношениях с мамой. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.