escherichia coli более 10^5 - вопрос №3667765

Здравствуйте! В мазке на микрофлору повышены лейкоциты (в цервикальном канале 50, во влагалище 10-20). В бакпосеве — escherichia coli обильный рост (более 10^5).
Чувствительность бактериофагам пр-ва ФГУП НПО Микроген
Вид м/о Escherichia coli
Коли-протейный фаг (г. Н.Новгород) устойчив
Пиобактериофаг комплексный(г.Н.Новгород) чувствителен
Секстафаг (г. Пермь) чувствителен
Чувствительность к антибиотикам*
Вид м/о Escherichia coli
АМИКАЦИН 30 мкг 18 мм (S) Чувствителен
ЦЕФОТАКСИМ 5 мкг 21 мм (S) Чувствителен
ЦИПРОФЛОКСАЦИН 5 мкг 26 мм (S) Чувствителен
МЕРОПЕНЕМ 10 мкг 25 мм (S) Чувствителен
АМОКСИЦИЛЛИН/КЛАВУЛАНАТ 20 мкг+10 мкг 22 мм (S) Чувствителен СУЛЬФАМЕТОКСАЗОЛ/ТРИМЕТОПРИМ 1.25 ® Устойчив мкг+23.75 мкг 8 мм

Вопрос, какое необходимо лечение, учитывая, что есть боли внизу живота и можно ли обойтись без антибиотиков? Благодарю.

Ответы

Кишечная палочка в небольших количествах в мазке- явление допустимое. Но если она вызывает воспалит.  процесс( а у вас боли в н/отделах живота, лейкоциты в большом количестве), то проводится антибактериальная, противовоспалительная, комплексная терапия