Здравствуйте У меня такая проблема. Дело в том, что моя моя мать пьет я не могу никак её остановить, так как у меня у самого учёба и работа. может, её привязать наручниками наручниками к батарее, - вопрос №3669720

чтобы она никуда не сбежала, потому что других вариантов у меня нет. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Заранее спасибо
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Иван.
Если хотите помочь нужна помощь специалиста. Начните с врача нарколога, пригласите или сводите но прежде надо уговорить когда трезвая, для уговоров нужны аргументы, а значит надо хорошо знать об этой болезни и шагах к трезвости. Поэтому стоит и вам для начала наведаться к наркологу и побеседовать с ним.
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер! Алкогольная зависимость это болезнь и ее надо лечить. Лучший выход это искать центры длительного лечения и реабилитации людей с алкогольной зависимостью. Наручники и батарея к сожалению не помогают.
Здравствуйте, Иван!

«я не могу никак её остановить» — А вы что врач, психолог или полицейский? Остановить вы можете только себя.

«что делать в такой ситуации» — Для избавления её от зависимости  необходимо её личное желание, работа над собой и лечение. Если она не проявляет такого желания, не осознаёт наличия проблемы и не обращается за лечением от зависимости, значит любые ваши действия будут втягивать вас в со-зависимость, что приведёт к ещё большей проблеме и общей зависимости от этой ситуации. Соответственно, в этой ситуации, любые ваши действия без её желания, мотивации и обращения за лечением, воспринимаются ней как должное или как вмешательство в её жизнь с вашей стороны, что приведёт к ухудшению ваших отношений и усилит её зависимость. Именно поэтому вы становитесь со-зависимым, так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов, и потому, что вы показываете ей пример как вы всё вытерпите и будите её спасать, что в итоге будет поводом для дальнейшей алкогольной зависимости.  Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у неё должны  появиться личные желание, мотивация к действию и обращение за лечением. Если вы за неё будите это делать, будите терпеть и спасать её, тогда желание и мотивация у неё выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вы можете показать ей, чтобы она сама увидела проблему, захотела избавиться от зависимости и обратилась за лечением. Такими словами и действиями могут быть не лекции, нравоучения и спасание, а наоборот, наглядный пример негатива её зависимой ситуации и понимание, что только она сама, ради своих личных целей, может обратиться за лечением и измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку, в случае её обращения за лечением, но при этом важно не становиться на её место и не спасать её как маленького ребёнка.  Нужно  показать её самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от неё самой, её желаний и конкретных действий. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание. Также вам нужно задуматься о своей роли в этой ситуации и возможно также обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах своей со-зависимости.
Иван, здравствуйте. Если привяжете наручниками, то Вас привлекут к ответственности, но к сожалению, мать так и не бросит пить… Сможет она это сделать только тогда, когда у нее появится истинное желание и она пройдет полноценное лечение, после чего наполнит свою жизнь теми действиями, которые ей будут приносить радость без алкоголя. В бывшем СССР пытались лечить насильно, отправляли на принудительное лечение, как правило сроком на один год по решению суда, лечили на совесть, но как только человек выходит с мед учреждения закрытого типа (ЛТП — лечебно трудовой профилакторий), то подавляющее большинство снова начинало пить… Я понимаю, что Вам тяжело, но подумайте, как сделать акцент на себе и денег ей не давайте вообще, если даже будет слезно просить… Успехов Вам во всем!!!