как помочь сыну? - вопрос №3670336

У сына, ему 10 лет, низкая самооценка, постоянно сутулый поникший, считает себя плохим, в школе не сильно активен, с сверстниками более менее нормальные отношения, есть мальчишки которые его задирают, он не может дать отпор, боится их, говорит что они сильнее. И еще есть у нас особенность врет. Приходит во школы и я вижу что то случилось и не говорит правду сочиняет но я то вижу что что то случилось. Как ему помочь?

Ответы

есть ли у ребенка отец

Анна, здравствуйте. Вы уже перестаньте себя вести навязчиво, возможно Вам в первую очередь надо помощь. Уже ребенку скоро домой не захочется идти, так как знает, что только придет, сразу начнутся «допросы», уже  боится Вас, потом и врет, чтобы Вы не «ахали», Как быть? Поговорите в школе с учителями, узнайте нейтрально, как он себя ведет, далее подумайте, на какую спорт секцию отдать сына, чтобы ему нравилось и польза была в физическом плане. Располагайте ребенка к себе, проявите гибкость, где Вы не начнете сразу «как там в школе», поговорите на нейтральные темы, во время таких разговоров ребенок начнет раскрываться, рассказывать Вам то, что не говорил ранее, но Вам надо, если что то узнаете «не то, что Вам хочется», спокойно относится, даже если ребенок, что то натворил или ранее, что то скрыл. Ваш сын — является Вашим плодом воспитания, Вы лично сделали и пока продолжаете делать ошибки… Не получится так, что «написал и уже завтра проблема решилась», здесь время надо, и Вам лично быть спокойной и последовательной в своих действиях. Успехов Вам во всем!!!
Расскажите, как вы помогли сыну стать таким, какой он есть? Почему вдруг вас перестал устраивать результат ваших трудов? Как вы считаете, может ли быть адекватная самооценка у ребенка, чья мать им не довольна?

Здравствуйте, Анна! В первую очередь, не нападайте на сына с вопросами сразу, как только он приходит со школы. Примените метод «Активное слушание», если не знаете как это, напишите мне лично, я расскажу.

Обратитесь к психологу в школе, чтобы он лично поработал с ребенком и с классом. Чаще хвалите и поддерживайте своего ребенка. Ему это очень важно!!

Добрый день! Самооценка и поведение ребенка формируются дома, а не в школе и напрямую зависят от самооценки и поведения родителей. Ребенок как бы считывает ваше состояние, поэтому есть смысл разобраться в себе, для того, чтобы ребенок видел перед собой пример для подражания.
Здравствуйте, Анна!
«Как ему помочь?» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении психолога с ребёнком. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу  на индивидуальные консультации, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные особенности и страхи  ребёнка.
Добрый вечер, Анна!
Вы уверены что сын именно такой, каким Вы его описали? Вы говорили с учителями, школьным психологом, как он себя ведёт и есть ли у него проблемы?
Есть ли у сына отец или кто-то из мужчин в семье, кто смог бы поговорить с ним и научить общаться со сверстниками?
Ему нужен отец, который мог бы ему объяснить что к чему. Спросите у учителей, действительно ли у сына есть проблемы, поговорите со с школьным психологом.
Удачи!