Мне 35. Мужу 45. В браке всего 4 месяца. Но у нас уже назрел конфликт. Муж риелтор, особо денег он не приносит, они поменяли старый офис на новый.пока наработают клиентуру и т.д. Работают они с - вопрос №3671528

напарником. Чтобы купить домой продукты каждый раз выпрашиваю деньги. Его родители живут на 1этаже, мы на втором.(частный дом). Не говорою уже о деньгах на новую одежду, косметику, к слову сын живет с нами. Ему 6лет.(мой сын от первого брака).иногда когда сыну скучно дома он просит отвезти его в парк. Даже на это нет денег. Если прошу он говорит или денег нет, если и дает то мало. Вечное попрошайничество денег уюе надоело. К слову я живу в другой стране. Пока право на вмж не получила, делаем доки. И работать официально я здесь не могу по специальности. В своей стране я всегда работала и у меня всегда были деньги на нужды. Здесь чтоб получить сумму на одежду сына мне приходится ухитрятся и т.д. в итоге я уже продала 2золотых изделия подаренное моими родителями на свадьбу.чтобы покрыть свои расходы. Я получу гражданство(право работать офиц.) Через 3 года. Муж говорит что я трачу бесцельно. Если бесцельно это заполнить холодильник элементарными продуктами, то что является цельно.В итоге мы сегодн, разругались когда он узав о продаже золота начал дотошно спрашивать сколько и куда я потратила, я сказала что кроссовки сыну я могу и сама оплатить, раз он не дает денег, я всегда найду. Попросила его не контролировать мои деньги.я продала кольцо но из этой же суммы купила ему обручалку(так как его кольцо было повреждено. То есть я покупаю и трачу деньги на восстановление кольца мужу и на остаток купила сыну кроссовки. Он продолжал допрашивать. В общем сын был свидетелем. Я не хочу чтоб мой сын видел такие сцены. Что сделать?
6 ответов

Ответы

Добрый вечер, Анна! Вспомните, обсуждали ли Вы эти вопросы перед тем, как выйти замуж. Успешные отношения строятся на откровенном диалоге, уважении друг друга и способности к компромиссу. Решать, что делать со своей жизнью, — только Вам самой. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас и Вашегг ребёнка событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
Здравствуйте, Анна!
Вы спрашиваете, что сделать… Что сделать чтобы что ?? Чтобы муж стал больше зарабатывать, больше давать денег Вам с связи с этим, чтобы Ваш малолетний сын не видел Ваших разборок.?… Что? Вопрос не понятен.
Если не хотите. чтобы сын видел выяснений отношений, то делайте это в его отсутствие: Дорогой, иди поиграй в другой комнате, или сами выходите и разговаривайте.
Если хотите, чтобы муж больше зарабатывал, или не допрашивал Вас, то здесь мы не можем его заставить, так как в его системе ценностей принято выяснять кто сколько потратил и то, что он выдает он считает нормальным.  Ну это его карта мира. Если он считает, что Вы бесцельно тратите деньги заполняя холодильник продуктами, то можете предложить ему взять на себя эту функцию.
И ещё вопрос: когда Вы решали совместное проживание с мужем, в другой стороне, вы обговаривали такие моменты, что Вам придётся не работать какое то время?

Мудрости Вам!

С Уважением, Константин Шумилин
Здравствуйте Анна. Вы считаете что трудностей на работе у мужа на самом деле не существует и он бережно относиться к деньгам не потому что их пока не хватает, а потому что ему их жалко? Что вам мешает временно устроится на работу неофициально и не по специальности? Вы голодаете и вам совсем не в чем ходить? Вы считаете что жизнь вечная счастливая сказка? Что для вас является Целью? Заполнить холодильник?
Здравствуйте, Анна.
    Муж не умеет читать мысли, и уж точно — не понимает Ваших проблем и нужд. Поэтому, Вам необходимо научиться доносить это до мужа в ключе конструктивного диалога (а не выноса мозга. Это когда Вы «терпите», копите деструктивные эмоции, потом выплескиваете негатив на ошарашенного мужа, который не понимает, что происходит и из-за чего весь сыр-бор. Как я отметил — он не умеет читать мысли!). Можно использовать технику «я — сообщений».
    Важно: необходимо проанализировать Ваш прежний брак на предмет собственных ошибок, негативных сценариев. Ведь Вы никак не изменились. Бессознательные проблемы (помешавшие построить гармоничный союз в первый раз), полагаю, тоже никуда не делись. Стало быть, история может повториться (с очень большой вероятностью!). Поэтому необходима «работа над ошибками».
Здравствуйте, Анна!

«Я не хочу чтоб мой сын видел такие сцены» — Он уже видит, хотите вы этого или нет. А даже если он этого не видит, в любом случае он замечает ваши переживания и тревоги.

«Но у нас уже назрел конфликт» — А что значит «назрел»? Особенность в том, что этот конфликт был с самого начала, просто вероятно вы ему не придавали значения, или не хотели замечать такие особенности мужчины, или думали, что в браке с вами всё будет по-другому. Ведь он не стал таким за 4 месяца, он таким был всегда в той или иной степени, вот такой он человек. Другой вопрос, почему вы не придали этому значения и какие ваши желания и убеждения привели вас к этой ситуации. Очевидно, что вы сейчас столкнулись с конфликтом своих выборов и своих личных решений и убеждений. То есть, этот назревший конфликт отображает какие-то ваши внутренние противоречия, между желаниями что-то изменить в своей жизни и не жалением что-то замечать в особенностях мужчины.

«Муж говорит что я трачу бесцельно» - Для того чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом захотеть их решить или обратиться к психологу.  Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности.

«Что сделать?» -
Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти  разные  варианты  развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас правильнее. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего вам будет легче находить решения и ответы на свои вопросы.

Здравствуйте, Анна!
А что для мужа «цельно»? На что «цельно» тратить деньги?
Вы не можете заставить мужа зарабатывать больше, чем он может/хочет. Он сам должен этого захотеть, либо сменить работу. А хочет ли он этого?
Для того, чтобы сын не видел Ваши ссоры необходимо выяснять отношения в период его отсутствия, ребенок конечно не должен видеть такого.
Поговорите с мужем и скажите все, что Вас волнует, расчитайте бюджет вместе и пусть он видит, сколько нужно денег в месяц на еду, одежду.

Удачи!