Здравствуйте! У нас такая проблема, Шотландская кошка 8 лет кастрирована, агрессивна к ребёнку 1,5 года, да вообще ко всем детям. Завели мы ее ещё до рождения ребёнка. Сейчас кошка и ребёнок живут - вопрос №3673622

изолировано друг от друга, кошка живет в ванной, пока ребёнок бодрствует, как только ребёнок засыпает, кошку выпускаем. Но как только они встречаются со стороны кошки начинается шипение и мяучит предупреждающе, а если подойдёт ближе то может ударить лапой! Такое началось как только ребёнок стал активно ходить по дому. Как мне кажется Она стала боятся детей, после того как мы ее отдали на 2 месяца моему брату, а у него двое гиперактивных детей, после этого детей она на дух не переносит! Подскажите что нам делать, очень устали от этого! Как подружить ребёнка и кошку?
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Скорее всего, для кошки действительно был стресс, когда ее отдали в другой дом, с незнакомой абстоновкой, плюс ко всему еще и дети, которые могут делать с ней все что угодно. Дети не всегда понимают, что могут сделать больно животному или навредить, смотря какой возраст и воспитание — но они могут воспринимать ее как игрушку. С точки зрения кошки — ее прежний мир рухнул, и возможно, ей необходимо было постоянно защищаться от детей. Теперь, по возвращению обратно, она может ощущать, что ее предали, плюс снова враги.

Можете попробовать больше с кошкой заниматься, дать ей безопасное место — домик например. И так же, постепенно давать понять, что ребенок не навредит ей. Не свободно давать им гулять друг с другом, а на расстоянии, что бы она привыкала к присутствию ребенка.

Добрый день, Наталья!
Такое может быть и от стресса, когда Вы ее отдали. А возможно, что кошка просто ревнует Вас к ребенку.

Кошке необходимо выделить свое личное пространство, где ее никто не будет трогать, также у нее должна быть доступна еда, вода, туалет в любой момент, когда она захочет этого, не забывайте уделять ей такое же внимание, как и своему ребенку, игрушки у кошки должны быть исключительно ее. Также не забывайте давать кошке лакомства. И дайте кошке время привыкнуть, не заставляйте ее делать то, что она не хочет.

Удачи!

Здравствуйте. Вы можете научить ребенка не приближаться к кошке