Ивановская область

Может ли применяться тариф МО, если собрание собственников устанавливает свой. - вопрос №3674377

Здравствуйте!

В этом году УК, обслуживающая наш дом, предложила увеличить тариф на содержание жилого помещения более чем на 30 процентов. Почему так много, объяснение было следующее: тариф не поднимался два года, расчеты верные, и если собрание собственников не согласиться с предложенным предложением, будет применен тариф, установленный местным муниципальным образованием. Собрание приняло решение индексировать тариф с учетом коэффициента инфляции. В результате пришла квитанция с тарифом муниципального образования, который еще выше предложенного УК. Мотивировка на часть 7 статьи 156 ЖК РФ. То есть тариф должен устанавливаться с учетом предложений УК. Насколько это законно? Ведь тариф МО должен применяться в случае, если собрание собственников не приняло решение способа управления домом.

Ответы

В случае если собственниками выбран способ управления в виде управляющей компании, то жилищное законодательство требует применение размеров платы за содержание и ремонт общего имущества, определенных собранием собственников, на основе перечня работ и услуг на очередной год. Применение тарифов законодательством не предусмотрено.
Должен применяться тариф, который установлен органом мсу и он не может быть выше предложенной ук. Можем опротестовать данное действие начав с претензии и в дальнейшем через суд.