Здравствуйте. Меня зовут Андрей. С детства с 9 лет, сейчас мне 33 у меня псориаз по всему телу(высыпания на коже в том числе на лице), меня это очень сильно расстраивала в зимние дни я чувствовала - вопрос №3674781

себя лучше в летнее же время целыми днями находился дома. Эмоции которые я испытывал когда кто то замечал высыпания вызывали у меня не просто стыд или неловкость а стыд и неловкость умноженное на 100. Постепенно я стал чувствовать себя неполноценным, ближе к 20 годам начались проблемы с противоположным полом, как я подозреваю не из за псориаза и из за сформированного им чувства неполноценности. Сейчас я замечаю что это чувство растет. Далее. В 20 лет нарушилась концентрация внимания, ухудшилась память, я попал к неврологу где бел поставлен диагноз ВСД и прописаны грандаксин и ценаризин. Стало немного полегче, но это чувство недостойности что ли не давала покоя и я пошел к психиатру. Назначили антидепрессанты паксил и карбамазепин. Это было где то в 25 лет. Эффекта не было. Несколько раз меняли препараты ничего не помогало кроме транквилизаторов Феназепам но это не выход. На сегодняшний день я чувствую себя униженным, близкие ко мне похолодели. Испытываю грусть, недовольство безысходность.Я знаю что есть определенные техники работы с эмоциями может что то Вы подскажите. В любом случае спасибо за уделённое время и ответ

Ответы

Андрей, здравствуйте.
Грусть и безъисходность в следствии невротической депрессии обусловленной недовольством собой с детства. причину вы видите этого- высыпания на лице. Зафиксировалось самовосприятие что вы некрасиво выглядите если даже сыпи уже нет. Плюс неодобрительные подкрепления со стороны тех кто вас окружал.
С проблемой можно справится постепенно с психологом на индивидуальных консультациях.
Здравствуйте, Алексей.
Многие специалисты считают, что псориаз имеет психосоматические корни. Как правило, при нем помогает полномасштабная психотерапия. Вы лечились только медикаментозно, а это не решает глубоких психических и психологических проблем, лишь снимает симптоматику, поэтому и ничего не изменилось. Рекомендую именно такую работу. Специалиста можно выбрать здесь же и работать онлайн. Настраивайтесь на длительную работу.
Уважаемый Андрей!
В Вашем случае может помочь сеанс психокатализа по видео или аудиосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Владею профессионально.
Здравствуйте, Андрей! Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте и начать индивидуальные консультации.

Здравствуйте, Андрей!

Помимо приема таблеток, есть еще психологи/психотерапевты (это все может быть комплексно по указанию лечащего врача) могут помочь справиться Вам с Вашими чувствами, неуверенностью в себе, над самооценкой.

Сначала должны научиться Вы принимать себя, а после уже люди начнут относиться к Вам по-другому. У каждого есть то, что ему не нравится в себе, найдите тех людей, которые смогли побороть свои страхи и пусть они станут для Вас примером.

Удачи!