из-за наркозависимости мужа рушится наша семья. Что делать? - вопрос №3675390

Здравствуйте. Ситуация в следующем. С мужем знакомы давно, но поженились и стали жить не так давно. Проблема в том что муж употребляет наркотики, но только тогда когда он находится дома, а я в этот момент хочу просто провалиться сквозь землю чтобы этого не видеть( в этот момент и жалость и любовь и ненависть и презрение) все кипит во мне и выплёскивается на него. А когда он уезжает в командировки месяца на 3 бывает там он не употребляет, но опять же мозг у меня взрывается от того что если он звонит мне нужно немедленно ответить иначе вопросов ко мне будет очень много, с его стороны постоянный контроль и недоверие в мою сторону( хотя я ни разу даже повода не дала о себе так думать). Когда в командировке он говорит что ситуации с наркотиками станет меньше и вообще сойдёт на нет. А я не верю в это. Лечится он не хочет, говорит что справится сам с помощью моей любви и верой в него, а у меня не получается себя контролировать когда он в таком состоянии, сразу скандал при чем часов на 5-6 идёт все это разбирательство.Я люблю его и вижу в нем хорошего человека, но когда наступает этот момент(принятие наркотиков) передо мной сразу же другой человек которого я не знаю и знать не хочу. Под итог такой что, я не могу доверится ему, зная что если я выйду из дома по делам, то придя домой я скорее всего увижу «другого человека». И снова мне придётся переживать весь этот ужасный спектр эмоций. Когда мы не разделяемся совсем сутками вместе везде ( исключения его командировки) то все прекрасно. И опять же когда он уезжает по работе, то у него паранойя что я не одна дома и с кем то общаюсь и вообще что то не то у меня происходит. А мне последнее время уже и доказывать ничего не хочется, и не верю в его слова. Как думаете с этим можно что то сделать? п.с. Простите за сумбурно изложенный текст.

Ответы

Здравствуйте, Лина!
Вы находитесь в со-зависимых отношениях. Решением избавиться от зависимости дожно идти от мужа, вместе с врачами (невролог, психотерапевт, психолог) возможно, избавиться от зависимости, самостоятельно преодолеть будет не возможно. Также психотерапия понадобится Вам, Вы как со-зависимая будете. Обращайте внимание на поступки, а не на слова Вашего мужа.
Для чего Вы находитесь в этих отношениях? Зачем Вы выбираете себе такого мужчину?
Если он не захочет меняться, то сколько Вы будете это терпеть?
Если хотите более подробно разобрать ситуацию, то это можно сделать с психологом на этом сайте.
Удачи!

Добрый вечер, Лина! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!
«Как думаете с этим можно что то сделать?» — если он не желает лечиться, ничего. Он наркоман, ему не помочь. Вам нужно решать: Вы готовы тратить свою жизнь на такие отношения?
Здравствуйте. Нужно помочь разрушиться этой дефектной семье и построить новые здоровые отношения.
Здравствуйте, Лина!

«из-за наркозависимости мужа рушится наша семья» — Нет!!! Это вы лично изначально выбрали такого мужчину, который наркозависим, который не обращается за лечением, и отношения с которым вот такие как вы описываете. А сейчас вы вините в таком своём выборе наркозависимость мужа, вместо того, чтобы взять ответственность на себя. Ваши отношения вот такие, из-за ваших выборов, ваших действий, ваших убеждений, и ваших личных склонностей к со-зависимым отношениям.

«Как думаете с этим можно что то сделать?» — С этим, это с кем и чем? Если муж хочет, он может лично обратиться за лечением и к психологу. Если он этого не делает, вы его не вылечите от наркозависимости. Что-то сделать вы можете только с собой, со своей жизнью, со своими выборами, действиями и отношениями. Так что вы хотите сделать со своими отношениями, как вы видите свою семейную жизнь? Этот мужчина, такой вот как он сейчас есть, он соответствует вашим представлениям, желаниям и взглядом об отношениях?
В этой ситуации единственный правильный выход. Более подробно, если будет вопрос.