Добрый вечер ,планируем беременность но не выходит ,перед этим была на УЗИ малого таза (трансвагинальное исследование ) матка размерами -48*48*57 - вопрос №3675548

контуры четкие, ровные.Эндометрий не гиперплазирован ( серединное эхо -9мм) шейка матки не увеличена, структура однородна ovarium dex=27*25мм.Правый яичник обычных размеров, расположен типично структура не изменена ovarium sin =30*25мм.Левый яичник обычных размерах расположен типично структура не изменена.Свободной жидкости позади матки не выявлено.Заключение признаки внутреннего эндометриоза матки. можно с таким диагносом забеременеть?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.
Да, конечно беременность возможна.
Если есть клинические проявления эндометриоза , то необходимо лечение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Елена.
Сам эндометриоз, а точнее аденомиоз не всегда является основной причиной отсутствия беременности.
По результату  УЗД нельзя поставить окончательный диагноз.
Пройдите комплексное клинико-лабораторное обследование у своего гинеколога, по-показаниям обратитесь к врачу репродуктологу.
Здоровья Вам.

Здравствуйте. УЗИ не является диагнозом, а только дополнение к  диагнозу.( дополнительный метод исследования) У вас  не описывается структура матки, которая бывает при  эндометриозе. Все зависит от того, сколько времени вы планируете беременность. Если год и больше- это уже считается бесплодием.  Для начала обращайтесь к участковому гинекологу, дальше- после обследования Вас направят к репродуктологу.