Конфликты с матерью - вопрос №367658

Здравствуйте. Меня зовут Святослав. Мне почти 22 года. У меня такая проблема. У меня всю жизнь конфликты с матерью. Сейчас она говорит, что я бездельник и ничего не делаю. Она хочет, чтобы я работал. А я никак не могу найти работу. Я хочу найти работу диспетчера, но меня нигде не берут. Уже полгода нигде не берут. Пробовал разные тактики, никакаяне действует на работодателя. Я поступил в колледж на заочное отделение. Хотя мать всё равно это как будто не радует. У неё заезженная фраза: «Ты должен учиться, ты должен работать». Представляете, даже пытается сказать, что я не учусь: «Ты не работаешь, ты не учишься», и дальше оговаривается, потому что учёба-то есть. Но вы видите, что она хочет укорять постоянно. «Все дети как дети, а ты», — любит говорить она. Почему она меня укоряет? И вы знаете, она всю жизнь меня укоряет и попрекает. Но особенно сильно она стала меня попрекать с 18 лет, я не знаю, с чем это связано??? У меня была тяжелая ситуация, когда было не найти работу, а деньги какие-то нужны, и я взял инвалидность. Мне ничего не остаалось сделать. Наверное, это неправильный шаг? А какой другой выбор был? Теперь может быть, на работу меня не берут из-за инвалидности? Ну, что за замкнутый круг. На самом деле, в 17,5 лет я поступил в институт на социолога, но бросил его через полгода, потом бегал от армии, а когда решил вопрос с армией, в 19,5 года поступил в радиотехнический лицей, который бросил через полгода. А вы знаете, вот не то, вот учусь, и разочаровываюсь. А мать, она осуждает меня за то, что я все эти годы ничего не делаю. Может быть, это из-за психиатрического диагноза «шизоидное расстройство личности»??? Или диагноз здесь не причём??? У меня нет друзей. А так хотелось бы иметь. Моя мать работала раньше в кадрах и рассказывает, что на человека без трудовой книжки смотрели косо, может быть поэтому она хочет, чтобы я работал? Но ведь времена-то изменились. Моя мать даже подозревает меня в том, что я будто не ищу работу. Говорит, что ей стыдно, когда её спрашивают на работе, а чем занимаюсь я. Мать часто ссылается на соседких мальчиков, один из которых закончил институт, ездил в другие страны, устроился на престижную работу и получает много денег. Бабушка этого внука хвастается моей матери. Мать любит «пророчествовать», будто я буду хлеб есть. А я просто уже руки опустил. Работу невозможно найти. Мне везде отказывают. Мне опротивела эта жизнь! Здесь нет месту справедливости, а есть место предрассудкам, потому что мне кажется матерью движут предрассудки и предубеждения. Я уже устал искать работу. Разве мало я ищу работу — полгода. Я не могу терпеть мать, я её периодически избиваю. В детстве она меня очень часто наказывала за пустяки, запрещала дружить, контролировала мою личную жизнь, правда, её, в общем-то, не было. Она была очень строгая. Слишком. Заставляла спать на полу, выгоняла из дома, кормила хлебом и водой. Правда, я уже это забыл. Я это говорю, чтобы вы представили хорошо ситуацию. Посоветуйте, что мне делать в этой ситуации?

Ответы

Здравствуйте, Святослав.Я думаю, Ваша проблема-в сильной неуверенности в себе.Мама Вас всю жизнь пристыжала, потому что хотела сама выглядеть лучше.У нее у самой сильное чувства стыда.Вы, будто-бы, бросаете на нее тень.Вот она и неустанно Вас критикует.Если хотите быть мудрее и взрослее, принимайте мамину критику просто, как точку зрения.научитесь иметь собственную оценку себя, отличную от маминой.Тогда она не нанесет Вам шквала обид и унижений.А ВЫ больше не будете на нее поднимать руку.В норме, Вы должны снять комнату и уметь жить отдельно.Что касается работы-разошлите резюме по сайтам, при чем, на разные виды работ.Там, где Вы хотите-Вас никто не ждет.Нужно идти туда, где берут.И параллельно искать то, что Вы хотите.так делают все.Например, если пойти на стройку-Вас сразу возьмут.А проявите навыки, месяца три поучитесь-будет и разряд, и зарплата.Надо пробовать, а не размышлять, кому нужны деспетчеры.То, что Вы не доучивались до конца-странное поведение.По хорошему, психолог Вам нужен, чтобы разобраться в себе.Но это, когда начнете зарабатывать.Активности Вам.

оценка приветствуется