Саратовская область

Добрый день. Нужна ваша помощь , я в разводе , есть 7ми летний сын. Не платит алименты живет за границей - вопрос №3680213

Мы с моим бывшим мужем поженились после чего у нас родился сын, на то время мы снимали кв., муж решил поехать на заработки в Южную Корею, а меня отправил в деревню к его родителям жить и растить ребенка. Мы жили, он собирал там деньги, как он говорил, не высылал ничего мы жили за счет его родителей. Спустя 3 -4 года он звонит, говорит что мы разводимся и чтоб я проваливала от его родителей, на то время мне не куда было идти, так как своего жилья у меня не было, работы не было и мне пришлось с сыном просить денег у сестры и ехать к родственникам которые поехали на заработотки в Корею, где мы сейчас и находимся. Разводом занимался его брат, так как он юрист, на тот момент я не знала что куда, мне было так плохо что я и от алиментов хотела отказатся, в итоге наш развод закончился тем что он будет отправлять 6тыс рублей в месяц как минималку. Он узнал что мы в Корее и пару мес платил тут эту сумму, но оплаты то были то нет, а после он совсем перестал их оплачивать.Подскажите как быть в такой ситуации я с ребенком в Корее, бывший муж тоже, но не платит, мне уже это надоело я хочу все сделать грамматно но не знаю с чего начать: какие документы нужны? куда обращаться и какие мои дальнейшие действия? Сколько все это будет мне стоить и к чему приведут данные действия? Спасибо.

Ответы

На территории Кореи Вы не сможете подать в суд, только в РФ (ст. 131-132 ГПК РФ), но так как супруг за границей алименты не сможете присудить, суд присудит, но взыскать не сможете. В корейском суде алименты в принципе не могут быть назначены, т.к. брак зарегистрирован в РФ.

Buh