Саратовская область

Добрый день. Нужна ваша помощь , я в разводе , есть 7ми летний сын. Не платит алименты живет за границей - вопрос №3680213

Мы с моим бывшим мужем поженились после чего у нас родился сын, на то время мы снимали кв., муж решил поехать на заработки в Южную Корею, а меня отправил в деревню к его родителям жить и растить ребенка. Мы жили, он собирал там деньги, как он говорил, не высылал ничего мы жили за счет его родителей. Спустя 3 -4 года он звонит, говорит что мы разводимся и чтоб я проваливала от его родителей, на то время мне не куда было идти, так как своего жилья у меня не было, работы не было и мне пришлось с сыном просить денег у сестры и ехать к родственникам которые поехали на заработотки в Корею, где мы сейчас и находимся. Разводом занимался его брат, так как он юрист, на тот момент я не знала что куда, мне было так плохо что я и от алиментов хотела отказатся, в итоге наш развод закончился тем что он будет отправлять 6тыс рублей в месяц как минималку. Он узнал что мы в Корее и пару мес платил тут эту сумму, но оплаты то были то нет, а после он совсем перестал их оплачивать.Подскажите как быть в такой ситуации я с ребенком в Корее, бывший муж тоже, но не платит, мне уже это надоело я хочу все сделать грамматно но не знаю с чего начать: какие документы нужны? куда обращаться и какие мои дальнейшие действия? Сколько все это будет мне стоить и к чему приведут данные действия? Спасибо.

Ответы

На территории Кореи Вы не сможете подать в суд, только в РФ (ст. 131-132 ГПК РФ), но так как супруг за границей алименты не сможете присудить, суд присудит, но взыскать не сможете. В корейском суде алименты в принципе не могут быть назначены, т.к. брак зарегистрирован в РФ.
18.03.20

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store