Ростовская область

Экспертиза ДНК - вопрос №368226

Здравствуйте. Могу ли я отказать провести экспертизу ДНК (установление отцовства)? И могу ли я настаивать на подписании документа об отказе от родительских прав отца ребенка? И в каких случаях, если да?

1 ответ

Ответы

Ирина, вы имеете право отказаться от проведения такой экспертизы, однако надо понимать, что этот отказ судом будет рассматриваться не в вашу пользу, и при вынесении решения суд имеет право на этом основании удовлетворить иск (с учетом других доказательств).

Отказ от родительских прав не предусмотрен законодательством, поэтому требовать этого вы не можете. От отца ребенка может быть получено лишь добровольное согласие на усыновление его ребенка другим человеком (определенным с указанием ФИО в этом документе, или неопределенным — в будущем).