Мальчик 7 лет, абсолютно не проявляет интерес к своему отцу, в разводе, подарки принимает и никакой реакции радости, на вопрос понравился подарок, отвечает односложно Да... это нормально. - вопрос №3682305

5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Яна.
    Думаю, сам вопрос поставлен неверно. Мальчик живет с Вами и, не осознавая того, пытается Вам «подыгрывать». И если у него «не возникает» реакции радости (на подарок отца!!!), то уместно задать вопрос, как Вы относитесь к своему бывшему мужу? Почему Вам так важно, чтобы сын «реагировал радостно» на его подарки?
    Тут очень много нюансов, которые целесообразно рассматривать не отдельно, а в целом. Это как пазлы. Сам по себе один пазл никак не показывает общей картины. И уж тем более нельзя по одному пазлу судить о его «нормальности». Он — часть целого.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Яна, здравствуйте. Мальчику не хватает полноценной семьи и подарки для него не служат компенсацией семьи, по мимо подарков, надо отцу находить время, чтобы проводить время с мальчиком, так же родителям договориться между собой, чтобы не было критики в адрес друг друга, объяснили мальчику, что хоть вместе не живут родители, но его любят. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Яна! Нет, к сожалению, это не нормально. Это говорит о том, что что-то происходит внутри ребёнка. Ведь ребёнок человек и у него есть чувства, но он может их даже не понимать (ведь нам взрослым, часто сложно понимать свои чувства, но мы уже имеет опыт этих чувств — боли, обиды, разочарования, можем понять, что это за чувства и почему они есть, а у детей этого опыта просто нет, тем более столкновения с такими серьезными чувствами). Он мальчик, для него папа — это образ, который необходим и для половой самоидентификации; к тому же — он видит и Вас, маму, Ваши реакции, чувства, как Вам больно  и тяжело, может испытывать и жалость к Вам и отвержение к отцу. Его чувства к отцу могут быть амбивалентны — он может и тянуться к нему и запрещать себе это, обижаясь на него и испытывая злость. Сколько Вам лет? Сколько лет отцу мальчика? Как давно в разводе? Какие были отношения внутри семьи до развода? Как разошлись? Что Вы переживали в процессе развода, какие чувства испытывали? Какие отношения сейчас у Вас с отцом мальчика? Какие между ними отношения? Вы с сыном говорите о папе? Нужно помочь ребёнку понять свои чувства, освободить его от того, что он испытывает!
Здравствуйте, Яна!
А как лично вы относитесь к отцу ребёнка? Как вы себя ведёте по отношении к отцу ребёнка, как на него реагируете, что о нём говорит? Вы случайно никого не узнаёте в таком поведении ребёнка?

Здравствуйте, Яна!

Одни подарки — это мало. Интерес к ребенку должен быть не только через подарки, но и через встречи с ним, прогулки, походы в кино/кафе и т.д. Как часто отец с ним проводить время?

Мальчик и не будет проявлять первым интерес, интерес должен идти от родителей.

Что Вы говорите ребенку про его отца?

Ребенок не должен ощущать себя нужным только через подарки, Вы можете поговорить с его отцом об этом и пусть отец примет меры о налаживании отношений с сыном, если конечно отец сам этого хочет.

Удачи!