Моббинг, травля в коллективе. Здравствуйте. Работала в этом коллективе, почти, 2 года. Сначало все были, как 1 семья. Пока мое терпение не лопнуло. Дело в том, что у начальницы в коллективе была - вопрос №3684564

подружка, которая стала перекладывать на меня всю работу. Я работала за 2. Устала. Отказалась работать за двоих. И стала врагом номер 1. Меня стали открыто при всех гнобить. Обсуждать меня в слух. Так же в нашей компании работают муж и кум начальницы. Они постоянно делают ошибки в работе, которая связана с моей работой. Я сказала об этом шефу. Теперь работать стало невыносимо. Я раннее написала заявление на увольнение, но мне сказали, что пока я не отработаю 4 недели — не уйду. Эта неделя последняя. Мне остался этот день (суббота) и завтра. В понедельник надо прийти за трудовой, но вот в чем у меня опасения. Что они не отдадут мне сразу трудовую и скажут работать еще целый понедельник, продолжая давить морально. Как мне быть в этой ситуации? 4 недели я отработала. Моральное состояние на минусе, устала, 2 недели без выходных.
4 ответа

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

По закону отработать Вы можете максимум 2 недели, а не 4 недели. И трудовую отдать Вам не могут, т.к. это нарушение закона и Вы можете пожаловаться на них.

Без выходных Вы тоже не имеете право работать, есть нормированный рабочий день, которые работодатели обязаны соблюдать и Вы на них можете пожаловаться в трудовую инспекцию.
Удачи!

Здравствуйте, Юлия. Если не ошибаюсь, по закону, они могут потребовать 2 недели отработать, а не 4. Но детальней, конкретно Вашу ситуацию можно обсудить с юристами. Переадресуйте вопрос в раздел «Юриспруденция» и коллеги юристы Вам ответят.
Здравствуйте, Юлия!

«они не отдадут мне сразу трудовую и скажут работать еще» — Это вопрос к юристам, как вам юридически грамотно ответить на сложности с работодателем.

«Моральное состояние на минусе, устала, 2 недели без выходных» — Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Юлия!  Если Вас будут принуждать делать то, что не входит в Ваши планы, то Вы можете обратиться  в комиссию по трудовым спорам. Трудовой кодекс никто не отменял и закон на Вашей стороне.