Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Пустая комната в коммуналке - вопрос №368807

Приветствую уважаемые.В коммуналке 5 комнат.в 3 комнатах проживает по одному человеку.В моей комнате 27 метров прописано 5 человек(идин из них инвалид)Осталось рассказать о 5 комнате.В пятой комнате прописан человек, но он пропал без вести около 20 лет назад.Комната в страшном запустении(нужен дорогостоящий ремонт).Вчера вдруг пришла начальник жилкомсервиса и сказало, что пропавший человек утратил права на эту комнату(не приватизирована).И что комнататеперь принадлежит жилкомсервису.Жилкомсервис будет сдавать комнату своим рабочим.Отсюда вопрос: насколько правомерно поступили в жилкомсервесе забрав комнату в комуналке себе, разве не должны передать комнату тем пятерым людям которые прописаны в одной комнате на 27 метрах, которые нуждаются в улучшении жилплощади? Спасибо за внимание.

Ответы

Здравствуйте, Александр! Если Ваша семья состоит в очереди на улучшение жилищных условий, то освободившаяся комната могла быть предоставлена Вашей семье (в порядке очереди). Если же Вы не признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, муниципалитет должен распределить эту комнату тем, кто признан нуждающимся и состоит на очереди на улучшение жилищных условий (в порядке очередности).

Попробуйте обратиться с заявлением в администрацию муниципального округа, чтобы Вам предоставили эту комнату.

Чтобы «сдавать» комнату своим работникам, она должна получить статус служебного жилья.

Всего доброго и удачи, Вам!