АО заключило с ТОО сделку цена, которой составляла двадцать процентов от общего размера балансовой стоимости активов АО. Обе стороны в лице своих директоров подписали данную сделку. Через месяц, в - вопрос №3692819

ходе прокурорской проверки в АО, был выявлен факт совершения крупной сделки без надлежащего оформления. По мнению прокуратуры, в компетенцию директора АО не входит самостоятельное заключение сделок являющимися крупными для АО. Вопрос: Правомерна ли позиция прокуратуры?

Ответы

Само по себе совершение крупной сделки без надлежащего согласования не является нарушением законодательсва, кроме того данную сделку общее собрание имеет право одобрить на любой стадии сделки, поэтому претензии прокуратуры необоснованны.

Buh