Самарская область

Здравствуйте. Подкажите, пожалуйста, владелец машины умер 3 месяца назад, я была внесена в страховку и ездила на машине. Могу ли я после смерти владельца продолжать ездить на машине до оформления - вопрос №3694843

наследства?
27.03.20
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно общему правилу, определенному ст. 1154 ГК РФ, срок принятия наследства — 6 месяцев. Согласно ст. 1114 ГК РФ отсчет срока начинается с момента открытия наследства, то есть, с момента смерти наследодателя.

Следовательно собственником авто являются наследники не зависимо от того, кто указан собственником в ПТС, а значит вы вправе использовать ТС даже при отсутствии надлежащего оформления ОСАГО на Ваше имя (тем боле, что Вы уже вписаны в ОСАГО).
27.03.20
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Если на то не будет согласия наследников, то не сможете. Ввиду того, что имущество им принадлежит с момента открытия наследства (ст.1152 ГК РФ), то презюмируется общая долевая собственность на наследуемое имущество. И в силу ст.246-247 ГК РФ необходимо общее согласие всех собственников данного имущества для распоряжения и пользования им со стороны третьего лица. Если такого согласия не будет, то пользоваться имуществом Вы не вправе, а наследники вправе потребовать вернуть наследуемое имущество в состава наследства, требовать охраны наследства. Если же наследники не против, то можете пользоваться. Проблема в том, что наследники могут даже не знать обо всем имуществе, которое есть у наследодателя. Однако касательно транспортного средства вряд ли это применимо: скорее всего знают и вправе потребовать его обратно. Как-то так…
27.03.20

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store