Туймазы

Работодатель продлил продолжительность вахты с 30 дней до 45 без моего согласия и не поставив меня в известность. В данный момент мы на вахте на месторождении и в карантине. Вахту еще увеличивают и - вопрос №3695489

заставляют подписывать согласие на продление (доп. договор) где установлена надбавка за увеличение срока вахты в 10% в первый месяц и 20% во второй. Правомерно ли это? И можно ли просить об увеличении надбавки до 100%. Разъясните пожалуйста, желательно с указанием статей.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Это соглашение. Вы либо его подписываете, либо нет. Обязанности увеличивать надбавку до 100% у работодателя нет. У Вас нет обязанности соглашаться на продление вахты. Если стороны не договорятся, то действуют те условия трудового договора, которые было до этих новых предложений. Соглашаться Вам или нет, ехать домой или нет, решать только Вам.

Согласно ст.72 Трудового кодекса РФ для изменения условий трудового договора нужно согласие и работника, и работодателя. Если соглашения не достигнут, то действуют изначальные условия трудового договора.
Лучший ответ по мнению автора

Buh