Томская область

Как доказать иждевенство? - вопрос №369799

15 сентября этого года я потерял кормильца ( мне 20 полных лет) — маму, проживала она всегда со мной, но прописана при этом была в другом месте, по месту проживания прописаны я и отец. Придя в пенсионный отдел, и подав все документы, мне ответили, что пока я не докажу факт того что я находился на иждевении у своей матери, яне смогу подать на оформление пенсии по потери кормильца. Сам я студент 4 курса, обучаюсь в Томском Политехническом Университете на очном отделении, при этом нигде не работаю и не работал, к маме домой постоянно приходили врачи из поликлиники, также мама получала пенсию в соседнем от дома банке и соседи все хорошо знали маму, т.е. смогут доказать что она постоянно проживала со мной. Так вот вопрос, возможно ли как то доказать то что моя мама проживала вместе со мной всё это время без обращения в СУД? если можно, расскажите как, или же поясните как корректнее обратиться в суд?

Ответы

Здравствуйте, Илья! Установить факт нахождения на иждивении во внесудебном порядке не получится, установление данного факта — это прерогатива суда. Устанавливается факт нахождения на иждивении в порядке так наз. особого производства районным (городским) судом по месту жительства заявителя (в данном случае — Вашему месту жительства). В суде вам необходимо будет доказать, что средства, выделяемые на Ваше содержание Вашей мамой, были для Вас основным или преимущественным источником средств к существованию (доказательствами могут быть, в частности, свидетельские показания, причем ваш отец также может выступать в суде в качестве свидетеля). К участию в деле необходимо обязательно привлечь пенсионный орган.

С уважением, А.Д.Руслин.