Мурманская область

Кто проедет первым: зелёный или оранжевый? - вопрос №3700214

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.13.10 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.

Тот факт, что дорога грунтовая, не имеет значения, т.к. это не делает ее главной ввиду наличия знаков приоритета, обозначающих главную дорогу. Между собой водители на второстепенной дороге разъезжаются по правилу «правой руки», т.е. у кого нет помехи справа, тот и проезжает первым. В данном случае это водитель зеленого авто.
Лучший ответ по мнению автора

Buh