Port

Имеет ли право Портнов обжаловать судебное решение и как должен действовать суд? (Гражданское право) - вопрос №3700921

Местный суд удовлетворил иск Коротич до Портного об установлении отцовства и взыскании алиментов на ее дочь Светлану. Через четыре дня Портнов попал в больницу с инфекционным заболеванием, где находился на лечении один месяц. Сразу после выздоровления он выехал в город Луганск на день рождения своей матери. Вернувшись, Портнов решил обжаловать судебное решение.

Ответы

Здравствуйте, Артем.

Учтите, что студенческие задачи решаются юристами проекта на платной основе. Я вам помогу, но и вы не забудьте оценить мою безвозмездную помощь.

Итак, со дня принятия решения судом 1-ой инстанции у ответчика есть всего 1 месяц для подачи апелляционной жалобы. Так как он не смог использовать данное право по причине стационарного лечения, то после выписки из больницы ему следовало использовать данное право, указав в жалобе дополнительное требование «о восстановлении срока обжалования». Уважительная причина подтверждается документами из больницы.

Таким образом, у ответчика есть всего 1 месяц на обжалование со дня выписки из больницы. Поездка к матери на ДР не является уважительной причиной для пропуска срока обжалования. Следовательно, если ответчик уложится в отведенный ему месяц со дня выписки из стационара, суд должен удовлетворить его жалобу, если она составлена верно.

Источник: Глава 39 ГПК РФ.

Пожалуйста, не забывайте благодарить юристов за бесплатную помощь, посредством выбора лучшего ответа.

Buh