Моему сыну 16 лет и в последнее время он стал вести себя агрессивно по отношению к окружающим. Он огрызается со старшими, оскорбляет всех без разбора. Он не проявляет уважение, проявляет нетерпимость - вопрос №3706395

к окружающим и влезает в драки (до этого он никогда не дрался). Но несмотря на это он проявляет заботу о своих близких. Недавно мне пришлось забирать его из полицейского участка мне сказали, что он, заступаясь за своих друзей, подрался с группой сверстников (три парня и одна девушка). В итоге один из парней получил лёгие травмы, второго он избил до полусмерти. Девушке он сломал нос когда она начала вести себя нагло (по словам его друга). Я пыталась говорить с ним но он на отрез отказывается обсуждать его личную жизнь. Болезненно реагирует на любую отрицательную критику в его сторону из-за которой может полностью обстрагироваться от мира. Помогите разобраться в ситуации.
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Анна! Ситуация не простая — дело в том, что сын действует в рамках того поведения, которого он считает «нормой», т.е. проявлять так агрессию, нападать, не оценивать свою силу, а просто решать ситуацию дракой в его понимании нормально. Откуда Вы знаете, что он заступался? За этим предлогом, он может словно со внутреннего разрешения проявлять свою ярость и агрессию — а оправдана ли она была в тот момент? Эта ли реакция приемлема и что она решает. Ваш сын испытывает чувства, с которыми не может справиться внутри себя, возможно чувствует себя неуверенно, восприимчив к словам других людей, не может найти внутри себя точку опоры — вот с этим предстоит работать. Вы можете обратиться с сыном к психологу, чтобы специалист поработал с ним, помог осознать ему свои чувства и понять какое поведение будет наиболее приемлемо для него самого и безопасно. А также поможет Вам понять, как сейчас строить отношения с сыном-подростком, учитывая его возраст и его особенности.
Здравствуйте, Анна. Видимо, таким образом ваш сын борется с несправедливостью и ложью. Он считает, что обязан и должен это делать. Такой вот защитник правды и обиженных. Он очень остро видит любое проявление лжи или нечестности.
Критика здесь вредна и даже бесполезна, т.к. он считает себя правым. И это действительно так. Поэтому, будет лучше, если вы, вместо критики, будете использовать похвалу, т.е., критиковать, а точнее указывать на ошибки, надо правильно, соблюдая принцип края. Это надо делать так: сначала похвала или указание на его положительные качества, затем критика и потом опять похвала, т.е., по краям должно быть хорошее. Н-р, «Ты молодчина, что заступился, но, возможно, ты сделал это несколько агрессивно. Некоторые вопросы можно решать без применения физической силы и этим ты только покажешь свою уверенность в себе и люди почувствуют твою срытую физическую силу. Ну что-то примерно так… А открытая критика вызовет у него только очередную вспышку агрессии и чувство, что его не понимают и не поддерживают и что мир несправедлив.
Уважаемая Анна!
Это трудный подростковый возраст, который надо пережить!
Главное достучаться до сознания, чтобы не наломал дров по глупости.
Уже через год и через два он должен стать более разумным.
Надо, чтобы авторитетный для него человек вправил ему мозги.
Удачи Вам!
Для понимания происходящего необходима целостная картина того «мира» в котором живет Ваш сын. Особенно то, что касается ситуации в семье в целом. Расскажите нам об этом (о том, как живет семья, каковы отношения между ее членами, особенно между Вами и мужем)…
Здравствуйте, Анна!
Сложности этой ситуации находятся не только в описанном вами моменте, а в его воспитании и ваши отношениях, начиная с ранних лет жизни. Да, у парня сейчас подростковый возраст и определённый протест возможен, но очевидно, что действия сына носят чрезмерный характер и у него есть сложности с этим справиться. Первое что вы можете сделать, это постараться понять свои личные сложности и особенности, которые негативно влияют на сына и способствуют такой ситуации. То есть, есть определённые причины, которые находятся в семейной ситуации и в вас лично, и с этим вам важно разбираться. Второе, лично вы не можете просто вот так взять и решить сложности сына, так как сын будет всячески этому сопротивляться, поэтому, вы можете способствовать общению сына с каким-то другим значимым для него мужчиной. Ещё вы можете найти вариант обращению сына к психологу на консультации.