Здравствуйте. Не могу плакать при людях. Очень тяжело. Будто барьер на это какой-то стоит. Но бывают ситуации, когда это получается и ничего не мешает. К примеру у меня недавно умерла крыса и я - вопрос №3712160

плакала при маме и все было нормально. Но пару дней назад мы ругались с мамой и мне было жутко обидно. Слёзы прямо так и рвались наружу. Не могу показывать, что мне обидно (душевно) или больно. Лучше буду стоять с каменным лицом и пусть меня считают бессердечной, но ни за что не заплачу. Когда к примеру говорим с кем-то о чем-то и эта тема вызывает у меня прилив слез. Я всеми силами пытаюсь не подать виду, хотя сама думаю, что в этом ничего такого нет. И вроде бы вот в этой ситуации нужно плакать, но я упорно не даю себе этого сделать. Как только останусь наедине с собой, тогда только разрешу себе плакать. Многие мне говорят, что я кажусь им порой девушкой у которой нет сердца, но на самом деле ведь это не так. Я очень ранимая, но об этом знаю только я. Добавлю, что с мамой у нас прекрасные отношения, мы как подружки, но даже это не улучшает ситуацию.Думаю, что это из-за того, что несколько лет назад у меня был безумно тяжелый момент в жизни. Предательство молодого человека, так же меня на протяжении всей моей школьной жизни травили в школе, а несколько лет назад (в тот самый сложный период) особенно сильно. Может это как-то повлияло на меня. Но теперь я ни кому не покажу, что мне обидно. Только в ОЧЕНЬ редких случаях и то не факт. Как вы думаете что это такое? Нормально ли это? И стоит ли с этим что-то делать?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия!
Вы очень верно пишите о том,  что у вас барьер — это какая-то мысль или токсичная установка, которая мешает вам  разрешить себе плакать именно тогда, именно в тот момент, когда вам обидно, когда вас обижают. Это ваш способ защитить себя. Если вам от этого тяжело, если вам это мешает, то, конечно, над этим нужно работать. Ситуация,  когда вас предала молодой человек и многолетняя травля в школе могли привести вас к таким выводам, что в таких моментах вам комфортнее вести себя именно так — делать вид, что вам не больно и не обидно, и ни в коем случае не показывать свои слёзы, свою слабость какую-то возможно. Но только этот блок начал распространяться и на те ситуации, когда можно спокойно поплакать и даже это будет полезно. Поэтому вам решать, насколько это может мешать вашей жизни и вызывать дискомфорт, и если вы чувствуете, что хотите как-то по-другому себя вести, а не так, как вы выбрали, то выбирайте специалиста, и начинайте индивидуальную работу. Желаю вам успехов!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия!

Как вы думаете что это такое? — вероятно, страх проявлять свои чувства. Страх показаться слабой.

Нормально ли это? — а как Вы сами думаете? Это улучшает Вашу жизнь? Помогает устанавливать и поддерживать контакт с людьми? Ведь одна из функций наших эмоций — коммуникация. Донесение до другого человека важной информации о том, что с нами происходит.

Стоит ли с этим что-то делать? — а вот это уже Вам решать.