Как преодолеть чувство безысходности? - вопрос №371985

Здравствуйте! Мне 29 лет, я замужем 4 года, ребенку 1 год. Я родилась в маленьком городке, уехала учиться в большой город, прожила там 7 лет, очень нравилось там жить, но так получилось, что предложили работу в родном городе. Я приехала, но ничего не получилось, встретила любимого человека, вышла замуж, сейчас живу с мужем в родном городе. Сначала не могла найтиработу, 3 года сидела дома, потом забеременела, родила, опять сижу дома уже больше года. Город маленький, никаких перспектив, сходить некуда и т.д. Уехать никак, у мужа мама больна, бросить нельзя. Началась депрессия, стала нервной, раздражительной, ничего не хочется делать, себя запустила, даже ребенок стал раздражать, хотя я его очень сильно люблю. Прочитала кучу статей, следую советам, но хватает буквально на неделю в лучшем случае. Чувствую в себе огромный потенциал, бывают моменты, во мне столько энтузиазма, но потом посмотрю вокруг и опять падаю духом. Чувствую усталость, смертельную. Муж говорит, что я должна сама справиться, ему тоже несладко. Я чувствую себя виноватой, так как не могу быть ему хорошей женой. К тому же теперь мне кажется, что я выбрала не ту стезю, что я не на своем месте, ищу себя профессионально, не могу найти.

Ответы

Чувство безысходности сознательно можно преодолеть одним единственным способом — мобилизацией своего психоинтеллектуального ресурса на поиск выхода из ситуации. И он обязательно найдётся. Возможно, не сразу и не такой, как хотелось бы, но на каждом соответствующем этапе это будет всё же выход, а, значит, уже не безысходность. И Ваше чувство безысходности уснёт отдыхающим сном до следующей «безысходной» ситуации.

   готовых тропинок не бывает —  человек сам топчет стезю, а потом ее расширяет,  украепляет, а если повезет, то и украшает, так что ждать, а тем более моиневаться — себе дороже  - делапйте первый шаг -это и буут первые сантиметры Вашей стези