Москва

Добрый день! В 2013 году приобрели квартиру совместная собственность супругов. Сумма 1900тр. По обоим супругам на часть подоходного делали возврат на основании декларации 3ндфл. Заявление на - вопрос №3720632

распределение долей не подавали. В 2017 году на основании договора по собственной инициативе выделили долю на ребёнка. Теперь по 1/3 доли у каждого. Как сейчас вести расчёт возмещаемого налога? На первичных данных 2013 года по обоим супругам? Можно ли сейчас подать заявление на распределение доли между двумя супругами в нужной пропорции?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Дальнейшее отчуждение жилья не влечет изменений в праве на получение вычета. Каждый из супругов при отсутствии заявления вправе получить вычет в размере половины стоимости жилого помещения, а т.к. покупка был до 1 января 2014 года, то довыбрать вычет Вы не можете. В перераспределении смысла нет: каждый супруг и так получит свой вычет, но довыбрать до 2 млн.руб. уже не сможете.
Лучший ответ по мнению автора

Buh