Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите советом, я стала бояться знакомства с мужчинами, везде подозреваю недобрые намерения, да и плюс дети, какое к ним будет отношение, если я познакомлюсь с - вопрос №3725016

человеком. Как преодолеть этот страх?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте. Пройти курс психотерапии
Здравствуйте, Наталья! Видимо, причины страха исходят из прошлого опыта. Нужно найти причины страха и устранить их. Понаблюдайте за поведением мужчины по отношению к Вам, это поможет понять истинное отношение к Вам. Предлагаю работу с психологом.
Здравствуйте, Наталья! Вы боитесь отношений, но что стоит за этим страхом? С чем Вы боитесь столкнуться в отношениях? Что будете испытывать сами?

Страх перед отношениями может быть следствием ограничивающих установкой и разрушающих убеждений, которые сформировались ещё в детстве и которые теперь руководят Вам.

Возможно причина в образе семьи, мужчины, женщины— т.е. происходит на подсознательном уровне отвержения не просто самих отношений, а именно близости, это чувство заставляет Вас убегать от отношений,  страх перед ними и того, что Вас может в них ждать.

Но — и страх того, что Вы будете уязвимы и испытаете боль и страдание в них и не сможете защитить себя.

Вам предстоит искать причины того, что с Вами происходит и работать с собой, работать со своей самооценкой, со своими страхами, учиться раскрывать себя, освобождать себя от страхов и разрешать себе жить, а не загонять себя в пучину своих страхов и комплексов!
Добрый день, Наталья! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!