Здравствуйте. С мужем живём 7 лет. Со временем перестали друг другу уступать. У нас разные взгляды на многие вещи. Он считает, что кошелек должен быть общим, я считаю, что муж обеспечивает семью - вопрос №3728126

финансами, женщина вкладывается в себя. Хобби, уход за собой, развитие. В воспитании ребенка тоже. Я воспитываю дочь более самостоятельной, муж готов возле неё скакать и вестись на ее манипуляции. Оба взрывные, воспринимаем слова буквально. Гнем свое. Не может придти к единому подхожу. Прошу дать ваши рекомендации. Возможно, что-то для нас будет полезным. Благодарю
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лиана! Чтобы дать более четкие рекомендации для Вас обоих, нужно разобрать те ситуации, которые являются для Вас проблемными. Разобрать, что для каждого из Вас важнее следование своему принципу или отношения и комфорт в семье. Т.е. не просто идти на уступки, но вопросы касаются и установок, убеждений (например, муж считает, что кошелёк общий, а Вы — что женщина работает на себя) — что каждый из Вас испытывает? как сформировалась эта установка у каждого из Вас? помогает она или разрушает отношения? как эту установку Вы оба внутри себя можете изменить, чтобы это смогла Вас объединять, а  не быть причинной ссор? Как может изменить эту установку му? как можете изменить её — Вы? И вместе прийти к новому восприятию этого вопроса.
Таким образом, разобрать и другие проблемы  в отношениях между Вами. Увидеть, что испытывает каждый из Вас, чего боится, почему выбирает именно этот путь поведения, что испытывает партнёр, может ли принять или нет, как каждый из супругов видит решение, прийти к общему.
Но — работа именно на сохранение семьи возможна, если оба супруга заинтересованы именно в том, чтобы найти общее, а не пытаться переделать другого под себя!
Здравствуйте, Лиана.
    Боюсь, вопрос не просто в «кошельке». Похоже, мужчина хочет быть «главным» и контролировать женщину. А женщина хочет быть независимой. Вы пишете «со временем перестали уступать друг другу», стало быть. так было не всегда. Были моменты, когда Вы могли договариваться, прийти к компромиссу. Но что-то между вами изменилось. Что?
    Чтобы решить проблему, необходимо найти истинную причину конфликта и решить ее. Для этого необходим более подробный анализ ситуации в браке.
Доброе утро, Лиана! Лучше всего — вместе с мужем — к семейному психологу. Успехов Вам!