Зафиксировали факт опьянения не за рулем и не выдают справку на водительское удостоверение. законно ли это? - вопрос №3733206

Шол домой был задержан сотрудникамиполиции в нетрезвом состоянии доставилили в нарко диспансер где зафиксировали факт опьянея теперь не могу поменять водительское удостоверение т. к. поставили на учет и заставили один год наблюдаться. законноли это. на учете ранее не состоял что можно предпринять чтобы получить справку на замену водительского удоставерения

Ответы

Buh

Если оспорите действия по постановке на учет только потому, что были задержаны в состоянии опьянения, в судебном порядке, то возможно будет получить медицинскую справку, т.к. в данном случае ее не выдают на основании ст.28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», т.е. по медицинским показаниям. Нужно оспаривать сам факт постановки на учет, т.к. однократное нахождение в состоянии опьянения не повод для постановки на учет.

Buh