Ростовская область

По наследству перешла 1/2 доля квартиры мне и 1/2 сестре. Я хочу выкупить долю сестры а потом продать квартиру. При этом при продаже налог 13% будет вычитаться со всей квартиры или только с 1/2 - вопрос №3734464

Ответы

Buh

Некорректно поставлен вопрос. Вы лучше озвучьте, когда умер наследодатель, сколько владеете первоначальной долей, почем продаете и какая кадастровая стоимость. Только тогда можно дать расклад по тому, какой будет налог и будет ли вообще.

P.S. Пожалуйста, выберите лучший ответ на Ваш вопрос. Этим Вы выразите благодарность за полезный ответ.

При продаже любого имущества, в том числе полученного по наследству, бывший владелец должен уплатить подоходный налог с полученной прибыли. Возникновение обязанности уплаты налога с полученного от продажи дохода зависит не от того, каким способом оно было получено, а сколько времени данное имущество находилось в собственности.
Таким образом, для квартиры, полученной в наследство, срок составляет три года (пп. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ). Если гражданин владел ею свыше указанного периода времени уплачивать он ничего не должен.
Для наследуемого имущества предусмотрен особый порядок- срок нахождения полученной в наследство квартиры начинает течь с момента смерти наследодателя и заканчивается внесением изменений в реестр, связанных со сменой владельца. Таким образом, если наследодатель умер, допустим, в 2016 году, а право собственности Вы оформили лишь в 2020, то при продаже квартиры в 2020 году Вы ничего уплачивать с полученного дохода не будете.

Buh