Липова

повлияет ли на размер будущей пенсии, если я состояла когда то на учете по безработице - вопрос №3738824

Ответы

Уважаемая Эльвира!

Согласно п.4 ч.1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности засчитывается, в том числе, «период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства».

Отсюда следует, что период, когда Вы состояли на учете в центре занятости будет учтен при исчислении страхового стажа, дающего право на получение пенсии.

Вместе с тем, выплаты пособия по безработице не влияют на размер пенсии, поскольку с них не отчисляются взносы в Пенсионный фонд.

Buh