Появилась тревога и беспокойство . Из-за этого часто меняется настроение . Все началось после того как стала встречаться с молодым человеком , отношения уже как 1.5 года . Много уделял внимания , - вопрос №3740923

ставил меня на первое место. Сейчас внимания стало меньше, общение с его стороны стало меняться, может иногда и дерзко ответить, и отпихнуть, я очень стала прислушиваться к этому, некоторое его поведение причиняет мне боль, в результате чего надумываю много лишнего. Чувствую себя не ловко, ревную его, что я не на первом месте у него. Очень хочется вернутся в те моменты, когда внимания ко мне было много. Внутренняя депрессия, тревога.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Здесь нужно разобраться более прицельно! Или в отношения есть насилие с его стороны, когда он может причинить Вам боль — оскорбить, оттолкнуть — это насилие. Или — Вы воспринимаете его дистанцирование по отношение к себе, как причинение Вам боли?
Это важные нюансы. Вам нужно разобраться — что на самом деле есть и происходит. Страдаете ли Вы, потому что он причиняет боль физически и эмоционально ИЛИ Вы страдаете потому, что Вы зависимы от мужчины?!
Если первый вариант — и мужчина позволяет себе оскорбить Вас, унизить, причинить боль физически — то необходимо понять — почему Вы принимаете насилие по отношению к себе?  Вы хватаетесь за него, пытаетесь понять, что он думает, что испытывает, пытаетесь объяснить себе его действия, но, то что есть в реальности пугает Вас саму! НО — Вы не слышите себя.

Вы не измените его, он таков и он всё это время показывает Вам это. Ему так удобно, он показывает Вам и своё отношение к Вам, к отношениям. Вы испытываете ревность, зная, что он может общаться с другими, но пытаетесь закрыть на это глаза. Его волнуют только его чувства и его комфорт, но не женщин рядом  с ним.

Вы отгораживаете себя от реальности, веря в то, что всё ещё может быть иначе, но тем самым затягиваете себя ещё больше в зависимость. И показываете ему и себе, что Вы принимаете такое отношение к себе.

Ваши с ним отношения дисфункциональны, но Вы остаетесь в отношениях с ним эмоционально, боитесь принять решение, боитесь проявить уважение и любовь к себе, ожидая, что именно от мужчины, от его изменений Вы сможете почувствовать себя любимой, но он игнорирует, не выстраивает отношения, держит дистанцию.

Вы ждете любви, НО — Ваша позиция — это жертва, та, кто должна заслужить и выстрадать любовь. Вами движут ограничивающие убеждения и установки — в ответ за страдание и боль, Вы не получите любовь, а ещё большее отвержение и боль. И таким образом, Вы загоняете себя в порочный круг зависимых отношений, где Вы обречены на страдание и боль.

Решение принимать и Вам — Вам нужны такие отношения?

Если второй вариант, тос Вашей стороны есть зависимость.
Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО,  период влюбленности проходит и мужчина начинает возвращаться и к своей жизни тоже, т.е. постепенно выстраивается дистанция в плане временного контакта с женщиной, т.е. он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д., но при этом и строит отношения. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем  ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Анастасия!
Появление такого психического и эмоционального состояния  имеет свои  причины  связанные  с событиями вашей жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция вашей психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложных для вас вопросов и ситуаций. Вероятно, что пришло время, что-то для себя пересмотреть или переоценить. Вы можете пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своей жизни в целом, в результате чего могут появиться иные взгляды, желание и интерес. Самостоятельно это сделать, без участия психолога, может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно восстановить самооценку и уверенность в себе, и стать, прежде всего, на своем месте, для самой себя. Тогда и самочувствие улучшится, и в отношениях все наладится. Выбирайте эксперта и проработайте.
Здравствуйте, Анастасия.

Нужно разбираться конечно же. Возможно, что то произшло между Вами, какие то конфликты, которые привели к холоду, обида затаенная. Вспомните и Вы, какая были в начале отношений. Изменилось ли что то? Если да, то можете ли Вы попробовать быть той, с кем он познакомился тогда? Старайтесь обсуждать проблемы, не затаивать обиды, проговаривать, но без обвинений.

Надеюсь, у Вас все наладится!