Есть мужчина, с которым вроде развивались отношения(говорил что ему комфортно, все нравится), все было хорошо, виделись/общались и прочее, но он заболел и потом попал в больницу, и если раньше(до его - вопрос №3742720

болезни) мы как-то обоюдно другу другу писали, то после его болезни он перестал сам первый проявлять инициативу к общению, да он отвечает периодически, но когда я ему пишу сама, сам почти не пишет. Одно уточнение, он врач и есть некоторые проблемы сейчас с больничным, и я думаю, что это временный кризис, потому что на вопрос хочет ли он продолжать общение, он отвечает, что хочет, но потом пропадает и я вынуждена снова проявлять первая инициативу к общению. Как быть в такой ситуации, отпустить человека? Как поддержать может быть? И как долго этот уход «в себя» может продолжаться?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте Алена!
Отпустите ситуацию на время. Снизьте значимость обстоятельства. Если вы действительно нужны мужчине он сделает 1 шаг. Вашей инициативы было показано достаточно. Дело за мужчиной. Если хотите более детально обсудить сложившуюся ситуацию вы можете выбрать специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу.
Удачи и мудрых решений вам!
«Как быть в такой ситуации, отпустить человека?» — сможете? Отпустите.
    «Как поддержать может быть?» — разве он просил об этом? Если нет, как думаете, воспримет он это как навязчивое поведение или нет?
    «И как долго этот уход «в себя» может продолжаться?» — психологи не занимаются предсказаниями. Но зато мы очень точно можем определить причины происходящего с Вами сейчас. И точно знаем, как это изменить.
Здравствуйте, Алёна! Сейчас в отношениях возникли сложности для Вас и Вы не знаете, что происходит, что он испытывает, что чувствует и это пугает Вас, выбивает почву из-под ног. И почему-то Вы думаете о расставании, т.е. если в отношениях что-то происходит непонятное для Вас, или то, что мужчина дистанцируется.
В этой ситуации стоит разобраться более прицельно, возможно с Вашей стороны есть зависимость. Часто бывает, что женщина ожидает, что в отношениях мужчина будет центром её жизни, она стирает границы, начинает жить им, ждать, чтобы он был всё время с ней. НО, период влюбленности проходит и мужчина начинает возвращаться и к своей жизни тоже, т.е. постепенно выстраивается дистанция в плане временного контакта с женщиной, т.е. он возвращается и к прежним делам, общению, работе, интересам и т.д., но при этом и строит отношения. Сейчас мужчина погружен в свои проблемы, поэтому отношения немного отходят на второй план. А женщина воспринимает это как угрозу отношения, как то, что он отдаляется и не любит её. Она начинает страдать и изводить себя, её мир замкнут на нем, её границы стерты и чем ближе она пытается его «притянуть» к себе, тем дальше он будет — не от неё он будет отдаляться, а от её зависимости. Так как она становится его тенью, теряет себя.

Что Вы хотите изменить? Либо сделать его более «удобным» для себя, чтобы Вам было не так одиноко? Или же выход не в том, чтобы менять мужчину, а чтобы меняться самой, вырываться из зависимости и расширять границы своей жизни — общаться, развивать себя, иметь свои интересы? Не обязательно заполнять своё время только мужчиной и ждать этого от него.
Вам нужно увидеть ситуацию со стороны, увидеть себя в ней, мужчину в ней, чтобы понять, что происходит и что можно изменить.
Добрый день, Алена! Возьмите тайм-аут, займитесь собой и своим здоровьем. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!