Задача по гражданскому праву. Синицина обратилась в ВС с надзорной жалобой на решение мирового судьи. В качестве доводо - вопрос №3746520

Синицина обратилась в ВС с надзорной жалобой на решение мирового судьи. В качестве доводов она указала на отсутствие единого подхода к рассмотрению аналогичных дел, поскольку ею
подано исковое заявление вместе с другими истцами в одно и то же
время, но требования одних судом удовлетворены в полном объеме,
а других – в части (как по ее делу).
Имеются ли основания для передачи надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Президиума ВС? Может ли решение мирового
судьи быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции? Если
может, то при каких условиях?

Ответы

В порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации не пересматриваются решения мирового судьи (ст. 391.1 ГПК РФ). Оснований нет.
Решение мирового судьи не может быть предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции. Последняя инстанция, куда можно обжаловать решение мирового судьи — в кассационный суд общей юрисдикции (п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ).

Buh