Краснодарский край

Если человек продал дом другому ( процесс продажи был зафиксирован на бумагах),но не имел на это право,так как дом ещё не в его владении,а во владении государства ( переселение),но он продал потому - вопрос №3749338

что ему постановление от администрации разрешило это. А вот в реестре отказали регистрацию дома так как оказалось, что такое в своих полномочиях администрация не имеет.то есть тут афера явная. Но страдает купивший этот дом. Так вот вопрос: срок жизнив этом доме ( 5 лет) не помешает в признании судом добросовестным покупателем? Затянулось время потому как проблемы свыше, то есть с вышки, с правительства

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если в Росреестре дом на покупателя не зарегистрировали, то он не собственник в силу ст.8.1 ГК РФ, т.к. для этого нужна гос.регистрация. Для того, чтобы претендовать в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ) нужно не 5, а 15 лет владения как своим собственным недвижимым имуществом. А согласно ст.302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В Вашем случае Вы могли убедиться в том, что право у собственника есть на продажу, путем запроса выписки из ЕГРН, а не руководствоваться только спорным постановлением администрации, вследствие чего проявить разумную осторожность и осмотрительность.