Нижегородская область

Здравствуйте. Приставом быо наложено ограничение на в/у. Подала ходатайство на снятие ограничения, приложив трудовой договор, где характер работы разъездной на служебном авто, управляю сама, в - вопрос №3752451

договоре ставка — менеджер. Пристав отказал, сославшись на отсутствие путевых листов, правомерно ли это?
27.04.20
2 ответа

Ответы

Уважаемая Юля!

Согласно пункта 9 Приказа Минтранса России от 18.09.2008 № 152 «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов», путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Отсюда следует, что если Вы не осуществляете коммерческую перевозку грузов, пассажиров и багажа, то путевой лист не оформляется. Требование судебного пристава-исполнителя предоставить путевые листы не основано на законе.

Для подтверждения характера работы, требующего управления автомобилем, достаточно Вашего трудового договора и, возможно, потребуется справка 2-НДФЛ.

Исходя из смысла п. 1 ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничение специального права не допускается в случае, если оно лишает должника основного законного источника средств к существованию.

В рекомендациях по применению к должникам ограничения специального права (письмо ФССП от 28 апреля 2016 г. № 00010/16/37567-СВС) указана лишь необходимость установить, что доход от этой деятельности (Вашей разъездной работы) является существенным по сравнению с другими источниками дохода.

При этом документами, подтверждающими законные источники средств к существованию, в Российской Федерации могут выступать: справка о доходах, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности.

Ни один из вышеуказанных документов не устанавливает в качестве условия подтверждения Вашего права на снятие ограничения представление путевых листов.

Исходя из вышеуказанного, предлагаю направить жалобу старшему судебному приставу на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя.

Данную жалобу Вы можете подготовить самостоятельно, используя вышеуказанные правовые основания, либо обратиться к любому юристу или ко мне. Данная услуга платная.

27.04.20

Buh

Эксперт месяца
Неправомерно, но проще в данном случае предоставить путевые листы. Это быстрее. Если и в этом случае откажет, то подавайте жалобу на действия пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру либо административное исковое заявление в суд на основании статьи 360 КАС РФ. На обжалование 10 дней.

В силу ст.67.1 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не имеют права приостанавливать право управления, если это лишает заработка.
28.04.20

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store