Добрый день!Как справиться с завистью?Завидую знакомой,у которой тёплые отношения со своей семьёй,где её любят,завидую,что у неё много друзей,которые ей как семья.У меня этого нет.С родителями - вопрос №3758721

отношения холодные.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Чувство зависти происходит изнутри Вас. У Вас не было теплых отношений с родителями — это говорит о том, что Вы не чувствовали тепла, принятия и любви, что внутри Вас есть пустота и ожидания, и сталкиваясь с этим во вне — с любовью и принятием в других семьях, то Вы испытываете боль. Здесь вектор работы предстоит направить на себя, проработать свои отношения с родителями, свои фрустрированные потребности и чувства.
Также Вы видите, что знакомая может быть уверенной в себе, открытой и опять Вы сталкиваетесь с тем, что внутри Вас этого нет. Вектор работы с этой проблемой нужно направить внутри себя — разобраться, почему сформировалось такое отношение к себе, что Вы хотите изменить, проработать зависимость от окружающих, проработать свои границы.
Вам предстоит не просто работать с завистью, а с тем, что стоит за ней.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Нет простого универсального ответа. Необходимо разбираться именно с вашими переживаниями, чувствами, особенностями и вашей историей жизни. Поэтому, вы можете выбрать психолога на сайте и обратиться на индивидуальные консультации, где у вас будет возможность разбираться с вашими сложностями по поводу зависимости.
Здравствуйте! Зависть — это звоночек, который подсказывает Вам, чего не хватает. Вы можете построить собственную семью по образу и подобию той, которая нравиться.