Республика Татарстан

в нашем многоквартирном доме проводятся работы по замене его крыши (профнастил, обрешетка, стропила). Кто является собственником демонтированного - вопрос №3763196

материала? на каком основании я (один из собственников многоквартирного дома) могу приобрести права на этот материал? примерный образец протокола собрания собственников многоквартирного дома

Ответы

Здравствуйте, Ирина.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ крыша многоквартирного дома общим имуществом всех собственников жилых помещений. Соответственно профнастил, обрешетка, стропила также являются общим имуществом.
Приобрести их в свою собственность Вы можете, если на это дадут согласие большинство собственников многоквартирного дома.

По поводу примерного образца протокола — в свободной форме:

Дата, город.

Протокол общего собрания собственников жилого многоквартирного дома №___ по ул. _____ города _____

Инициатор собрания _________
Форма проведения собрания: (очная, очно-заочная, заочная)

Повестка дня:
Решение вопроса об отчуждении части общего имущества собственников многоквартирного дома в виде _____ (указать перечень имущества) _____ (ФИО), являющейся собственником квартиры ____ (адрес).

Голосование:
1. «За» -
2. «Против» -
3. «Воздержались» -

Подписи (с расшифровкой и указанием адреса каждого из собственников многоквартирного дома).

Указанное решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ)

Будут вопросы — обращайтесь.

Buh

В силу ст.36 Жилищного кодекса РФ это общее домовое имущество. И согласно ст.44-46 Жилищного кодекса РФ общему собранию собственников МКД решать вопрос относительно дальнейшего использования данного имущества. Вам стоит как собственнику инициировать данный вопрос, чтобы он был разрешен на общем собрании. Тогда сможете приобрести право на часть этого имущества, в т.ч. на платной основе, т.к. Ваша там только доля в общем имуществе, а не все.

Buh