Развод и раздел имущества - Красноярский край - вопрос №376634

Подскажите в каком порядке лучше подать на развод и раздел имущества? Ситуация следующая: мы с мужем уже более 25 лет в браке. Он бывший военный и квартиру ему выделили при переезде от структуры где он работал. На тот момент в браке мы уже состояли и ребенку было около 2 лет. При приватизации я не видела разницы как распишут доли(я немогла подумать что когда-то мы будем разводиться) и расписали квартиру на двоих: 1/2 мужу, 1/2 сыну. Сын у нас уже взрослый (25 лет) и настаивает на разводе, так как жить вместе просто невозможно! Муж постоянно пьет! Я наконец-то собралась силами разводиться, но юристы однозначно на вопрос о разделе квартиры не отвечают. Подскажите, возможно ли разделить квартиру на 3? Если все же нет, то сыну лучше написать дарственную мне? В каком порядке подавать на развод и раздел? Спасибо заранее за помощь.

Ответы

Долю мужа Вы не разделите, так как в свое время имея право на приватизацию Вы от нее отказались, и собственность мужа приобретена по безвозмездной сделке, т.е. не подлежит разделу.

Зачем Вам доля сына в праве собственности?

Из квартиры, если Вы в ней реально живете, Вас никто не выселит даже в судебном порядке по основания указанным выше, так как Вы — член семьи собственника (после развода — бывший член семьи, но сути дела это не меняет)