зависимость от компютера - вопрос №376761

Что делать, если подросток 17 лет зависим от компьютера, к психологу идти не хочет, 2 года отсидел в 8 классе, с трудом перешел в 9 класс, становится все более агрессивным, никого не слушает и живет ночной компьютерной жизнью?

Ответы

Здравствуйте, Галина! Ваша проблеме не единична в современной жизни и несомненно, что ее нужно решать, а не пускать на самотек. т.к. это чревато тем, что Вш сын вообще перестанет интересоваться реальным миром. од для него станет скучным, неинтересным и однообразным. Для этого Вам необходимо пока самой проконсультироваться с экспертом, а потом возможно и сына показать специалисту. Буду рада помочь Вам справится с этой задачей.

24.09.12

Здравствуйте, Галина!

Ваш сын вступил в сложный подростковый период, когда он пытается найти себя. В жизни так много сложного и увлекательного, хочется поскорее отделиться от родителей и зажить своей жизнью. 

На этой стадии ваши «приказы» уже теряют силу, подросток отказывается подчиняться. Вы можете только разговаривать с ним на равных, с уважением к его еще несформировавшейся личности. Ведь только благодаря вам он сможет стать хорошим полноценным человеком, но не за счет «приказов», это только озлобит его и отдалит от вас, но за счет разговора на равных. Почитайте книги для родителей подротсков, например «Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили».

Попробуйте выйти на разговор о том, чем чревато постоянное сидение за компьютером, о том, что он теряет и от чего отказывается в жизни, но для этого вам надо самой разобраться этой теме. Часто увлечение компьютером проходит самостоятельно, если подростка не «тюкать».

Всего хорошего!

Пожалуйста, цените время психологов и оцените ответы экспертов и отметьте лучший. Спасибо! 

24.09.12

Понимаю Вашу обеспокоенность, Галина! Однако зависимость от компьютера — это не основная проблема. Низкая успеваемость и игромания -это следствия затяжных трудностей во взаимоотношениях Вашего сына в семье. Ему сейчас очень трудно и как никогда нужны Ваша любовь и понимание. Начинать исправлять ситуацию нужно с налаживания доверительных отношений между Вами и Вашим сыном. Буду рада помочь Вам. 

24.09.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
3 ответа
13.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store