Тюменская область

алименты - вопрос №376814

добры день! подскажите, бывший муж имеет задолженность по алиментам на нашу несовершеннолетнюю дочь. Он просит отказаться от алиментов, чтобы он смог выехать в Украину. Имею ли я право? И нужно ли ему оплатить задолженность чтобы он смог пересечь границу? спасибо

Лучший ответ по мнению автора

Анна, если вашему бывшему мужу запретили выезд за границу, значит алименты взыскиваются через службу судебных приставов, и без погашения долга запрет они не снимут. Вы можете дать ему расписку в получении всей суммы долга по алиментам наличными деньгами, сообщить об этом приставу, и плательщик алиментов будет просить запрет на выезд снять. Но тогда стоит осознавать, что взыскать тот долг в пользу вашей дочери позже уже вряд ли удастся. С моральной точки зрения — эти деньги должны принадлежать вашему ребенку и тратиться на его содержание, было бы более правильно отцу изыскать возможность заплатить долг ребенку.